Сахалинский зампред правительства поделился итогами года в сфере образования

Сахалинский зампред правительства поделился итогами года в сфере образования

Сергей Наумов стал гостем программы "Наш день"

Заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Наумов рассказал об итогам года в сфере образования в эфире программы "Наш день".   

— Для Вас год был насыщенным, потому что Вы приехали в нашу область, познакомились с ней, с проблемами. Одна из основных сфер  это образование.  СахГУ, какие у Вас впечатления? Какие достижения, несколько слов о том, как изменится высшее образование в регионе?

Сахалинский государственный университет находился в очень сложном положении. Он и сейчас из него до конца не вышел. У него были долги и по налогам, и по заработной плате, в районе 150 миллионов рублей. В настоящее время пришел исполняющий обязанности Николай Бармин. Он сделал очень многое для того, чтобы вывести университет из той ситуации, в которой он находится. Его действия одобрены федеральным правительством. Самое главное, что если раньше мы думали, что университет можно подвести под банкротство, то сегодня идет разговор о развитии учебного заведения. И для нас это важно. Мы стараемся всячески помогать СахГУ финансово, например, с учетом того, что у нас есть большая потребность в бюджетных местах.  

Много вопросов, которые еще сегодня нужно решать. Нужно привлекать ученых со степенью, докторов наук, кандидатов наук.  Для Сахалина очень важно, чтобы было высшее образование. Чтобы наши люди понимали, что это хорошее образование. И для получения диплом не нужно уезжать.

  Профессиональное образование, там все было лучше, чем с высшим образование на острове?

Если Вы говорите о среднем профессиональном образовании, там тоже есть вопросы. Если взять такой показатель как World Skills, который проводился у нас, это был толчок определенный. Мы были по данным на 58 месте. В этом году мы вышли на 31 место по регионам. Это очень высокий показатель. В 2019 году у нас 2 медали и 4 медальона. 

Губернатор проведет семинар-обсуждение с предприниматели. поднимут проблему подготовки кадров для региона.  И здесь у нас такая схема: мы хотим выйти на ресурсные центры при техникумах. Что такое ресурсный центр? Это когда предприятие понимает, что ему нужны рабочие кадры. Оно предоставляет лучшее оборудование, которого еще нет в цехах. Включается опережающее обучение. Тогда студентов будут разбирать, как горячие пироги. И на Сахалин поедут учиться с материка.

 Школьное образование. Ликвидация второй смены – задача уже стоит несколько лет. Есть какие-то приблизительные прогнозы?

Мы решим к 2021 году полностью проблему начальной школы. До 2024 года проблема второй смены решится на Сахалине. Для этого нам надо построить 26 школ. 

  

16 декабря 2019, в 17:34 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Островные пенсионеры активно участвуют в проекте "Сахалинское долголетие"
Островные пенсионеры активно участвуют в проекте "Сахалинское долголетие"
Сахалинцев приглашают на выставку «В памяти вечно храним»
Сахалинцев приглашают на выставку «В памяти вечно храним»