Заместитель сахалинавтодора рассказал о планах на следующий год

Заместитель сахалинавтодора рассказал о планах на следующий год

Евгений Пулинец стал гостям программы "Наш день"

Заместитель руководителя ГКУ "Управление Сахалинавтодор" Евгений Пулинец подвел итоги года и рассказал о планах на будущее в эфире программы "Наш день". 

- Сколько финансовых средств выделено в 2019 году на региональные дороги?

Всего в 2019 году выделено 9,6 миллиардов рублей. Из них 5 миллиардов - это средства областного бюджета, а 4,6 миллиардов -  федерального. На строительство и реконструкцию автомобильных дорог и мостов направлено около 6 миллиардов рублей, на капитальный и текущий ремонт 1,8 миллиардов и на содержание 1,9 миллиардов рублей.

- Что запланировано осуществить в 2019 году на региональных дорогах?

В настоящее время завершены работы по текущему ремонту на 22 участках дорог общей протяжённостью 25,7 км. В рамках капитального ремонта отремонтировано 9,3 км дорог. Кроме этого, завершены работы по 8 участкам строительства и реконструкции автомобильных дорог с устройством асфальтобетонного покрытия общей протяженностью 29,4 км.

- В каких районах расположены эти участки?

Участки дорог находятся в разных районах Сахалинской области. Например, один объект протяжённостью 11,4 км расположен на острове Кунашир на автодороге Южно-Курильск–Головнино, остальные расположены в Тымовском, Ногликском, Охинском, Холмском, Александровск-Сахалинском районах. В пределах городского округа "Город Южно-Сахалинск" на подъезде к аэропорту завершено строительство транспортной круговой развязки в рамках реализации объекта "Строительство нового аэровокзального комплекса в аэропорту Южно-Сахалинска". Протяженность объекта составляет 0,5 км. Также завершены работы по строительству моста через реку Красносельская, протяженностью 51 п.м.

- Кроме перечисленных участков, где-то еще ведут работы?

Конечно, в настоящее время продолжаются работы по реконструкции на 4 объектах, расположенных в Смирныховском, Тымовском и Ногликском районах, а также на автомобильной дороге Арсентьевка – Ильинское. Завершение работ по данным объектам планируется в период 2020 – 2021 годы. В рамках капитального ремонта в 2020 году завершат работы в границах села Сокол Долинского района, протяженностью 3,3 км, и в границах села Никольское Углегорского района, протяженностью 2,1 км.

- А с какими проблемами, в ходе реализации намеченных планов, приходиться сталкиваться?

В текущем году из-за паводков на материке и в тоже время из-за перешивки железнодорожной колеи на Сахалине имели место перебои с поставками строительных материалов. Например, запасы битума, который является одним из главных компонентов асфальтобетонных смесей, подрядчики довольно быстро исчерпали, и осенью поставки битума на асфальтобетонные заводы осуществлялись, что называется "с колёс".

Проблему также создала одна из подрядных организаций, которая из-за своей финансовой несостоятельности, не смогла продолжить работы по строительству моста через реку Красносельская в планировочном районе Новоалександровска Южно-Сахалинска. Управлению пришлось расторгнуть государственный контракт и организовать новую закупку на завершение оставшихся объемов работ по объекту. В связи с этим, срок завершения работ перенесен на декабрь текущего года.

- Какую гарантию дают подрядные организации на выполненные работы?

В наших государственных контрактах мы предусматриваем следующие гарантийные сроки. Например, на слои асфальтобетонного покрытия гарантийный срок устанавливаем – 6 лет, на опоры освещения, перильные и барьерные ограждения – 5 лет, на автопавильоны, водопропускные трубы и мосты – 8 лет. В этот период подрядные организации обязаны устранять выявляемые в ходе содержания дорог и мостов недостатки за свой счет.

- В целом, по итогам и объемам за 2019 год понятно, но какие планы на будущее?

Известно, что принято решение о передаче в 2020 году региональной дороги Южно-Сахалинск – Оха в федеральное ведение. В связи с этим, финансирование, ранее направляемое на содержание и модернизацию автомобильной дороги Южно-Сахалинск – Оха после передачи дороги, планируется перераспределить по другим направлениям, в большинстве своем имеющих грунтовое покрытие: Невельск – Томари – аэропорт Шахтёрск, Арсентьевка – Ильинское, Тымовское - Александровск-Сахалинский. А также на Курилах, это автомобильные дороги Южно-Курильск – Головнино и Курильск – Буревестник. Ожидаем, что темпы дорожного строительства на автомобильных дорогах областного значения на будущий год существенно возрастут. 

 

 

12 декабря 2019, в 17:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Владельцы «дальневосточных гектаров» собираются возродить культуру выращивания куузику на Сахалине
Владельцы «дальневосточных гектаров» собираются возродить культуру выращивания куузику на Сахалине
Сахалинец взял золото на этапе Кубка Азии по горнолыжному спорту
Сахалинец взял золото на этапе Кубка Азии по горнолыжному спорту