В Южно-Сахалинске обсудили - что должно появиться в южной части города

В Южно-Сахалинске обсудили - что должно появиться в южной части города

Горожанам представили изменения в проекте планировки областного центра

Горожанам представили изменения в проекте планировки и проекте межевания территории южного района Южно-Сахалинска. Каждый из участников публичных слушаний имел возможность высказать свое мнение и задать любой интересующий вопрос.

«Проект планировки территории — это часть большой системы градостроительной документации, которая разрабатывается в контексте решений, принятых или принимающихся, прежде всего, это генеральный план города. Все объекты, предусмотренные в проекте, выполняются в соответствии с утвержденными региональными нормативами и федеральной нормативной базой», - сообщают в пресс-службе администрации областного центра.

Проект разработан в границах пр. Победы — пр. Мира — ул. Ленина — ул. Инженерная. Это центральная часть Южно-Сахалинска, общая площадь которой составляет 392 гектара. В этом районе проживают порядка 35 тысяч человек — примерно 16% от общего населения города. Объем общего жилого фонда составляет 929 тыс. кв. м, а нежилого — порядка 530 тыс. кв. м. По сути, это сложная городская территория, сформированная многоквартирными жилыми домами, объектами промышленного и специального назначения. По ее границам также проходят ключевые магистрали города, выполняющие важную функцию для обеспечения устойчивой работы транспорта в целом.

В районе планируется разместить новые объекты как социальной инфраструктуры, так и общественно-деловой застройки. Также прогнозируется рост жилого и нежилого фонда за счет комплексной реорганизации отдельных территорий. В данный момент в проектируемой зоне наблюдается дефицит объектов образования. Не только с точки зрения мест в школах и садах, но и точки зрения нормативных радиусов обслуживания. Действующими нормативами установлена максимальная удаленность садов, школ и поликлиник от мест проживания населения. И, если в северной части проектируемой территории ситуация выглядит относительно благополучно, то в южном секторе наблюдается объективный дефицит подобных объектов. Поэтому в проекте были предложены к размещению две новые школы: в центральной части проектируемой территории (в районе ул. Пуркаева) и в южной части (в районе ул. Больничной). Помимо этого, в проекте учтена и пристройка к гимназии №1, которая уже введена в эксплуатацию, а также строительство трех детских садов. В целом можно выделить три ключевые точки роста проектируемой территории:

  1. Комплексное развитие территории на месте действующего автобусного парка, который предлагается вынести из центральной части города в южные районы. В этом месте планируется размещение целого микрорайона с новым жилищным фондом и объектами социальной инфраструктуры. В центре разместится детский сад, а вдоль ул. Пушкина - спортивные объекты. Вдоль ручья Пригородного планируется создание нового сквера. Помимо прочего, предполагается развитие местной улично-дорожной сети и внутриквартальных проездов, чтобы обеспечить удобный и комфортный доступ как для новых, так и существующих объектов.

  2. Комплексное решение по размещению объектов социальной инфраструктуры на территории перекрестка пр. Мира и ул. Пуркаева. Здесь будет представлена новая школа и детский сад, а также сформирована среднеэтажная застройка вдоль ул. Пуркаева и ул. Попова. В перспективе предусматривается передача участка недействующей военной части муниципалитету для решения вопроса по дефициту социнфраструктуры.

  3. Мероприятия по развитию южного сектора проектируемой территории — ул. Больничная и ул. Авиационная. Достаточно сложная территория, требующая реорганизации, обновления и размещения новых соцобъектов. В этом секторе предусмотрены размещение комплекса объектов образования, а также застройка новыми жилыми домами этажностью - до пяти. Вдоль ул. Больничной планируется разместить объекты общественного питания и торговли.

Одним из важных решений, закрепленных в составе проекта планировки, стали мероприятия по развитию озеленения территорий общего пользования. В рамках проектных решений все территории, имеющие потенциал для определенного благоустройства или важный экологический характер, закрепляются отдельными линиями градостроительного регулирования. Для них формируются отдельные земельные участки, которые позволят их развивать, обеспечив при этом в перспективе их неприкосновенность. С точки зрения площади существует 5-6 га подобных территорий, а в проектной планировке предусмотрено создание еще 6 га. Помимо этого, в проектируемой зоне планируется реорганизация системы водоснабжения и строительства порядка 11 км водопровода.

Также во время публичных слушаний был затронут вопрос развития территории в районе домов по ул. Ленина, 312, 314, 314а. У муниципалитета есть планы, связанные с развитием жилищного строительства и с обустройством рекреационных зон в этой части города. Однако стоит отметить, что окончательное решение все еще не принято. Проект планировки не определяет точную конфигурацию объектов, а только резервирует место для их будущего размещения. Как раз для решения подобных вопросов администрация Южно-Сахалинска проводит публичные слушания, где горожане имеют возможность высказать свое мнение, которое максимально учитывается муниципалитетом.

Все озвученные в ходе мероприятия предложения и замечания горожан были внесены в протокол. Сбор предложений и замечаний от горожан продолжается до 18 декабря. Их будут принимать в департаменте архитектуры и градостроительства по адресу: ул. Карла Маркса, 32.

— Мне очень приятно, что та работа, которую мы выполняем, вызывает большой интерес. Рады, что собралось столько заинтересованных жителей, которым не безразлична судьба города. Мы понимаем, что развитие городской территории - это сложный процесс, требующий взаимодействия и поиска компромиссов, — сказал начальник архитектурно-планировочной мастерской ГАУ «Института Генплана Москвы» и основной докладчик мероприятия Максим Викулин.

14 декабря 2019, в 13:29 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Более 5 миллионов рублей выделят малообеспеченной южносахалинке на улучшение жилищных условий
Более 5 миллионов рублей выделят малообеспеченной южносахалинке на улучшение жилищных условий
В Сахалинской области увеличат единовременную выплату на зубопротезирование для малоимущих
В Сахалинской области увеличат единовременную выплату на зубопротезирование для малоимущих