Все аварийное жилье на Сахалине хотят ликвидировать за 5-6 лет

Все аварийное жилье на Сахалине хотят ликвидировать за 5-6 лет

Об этом сообщил губернатор области

Губернатор островного региона Валерий Лимаренко в прямом эфире рассказал о планах по переселению людей из ветхого и аварийного жилья. Программа «Острова. Главное. Специальный выпуск» можно было увидеть в минувшую пятницу.
 
По словам главы Сахалинской области, сейчас на островах зарегистрировано более миллиона "квадратов" аварийного и ветхого жилья. Это почти 10% от всего жилфонда. Ликвидировать его власти планируют в течение ближайшие 5-6 лет. На сегодняшний день расселено около восьми тысяч квадратных метров. До конца года это число должно достигнуть 38 тысяч.
 
-Расселение аварийного жилфонда ведется по нескольким направлениям: строительство новых жилых домов, приобретение квартир на первичном и вторичном рынке. Кроме того, переселенцам после капитального ремонта предоставляются квартиры из пустующего муниципального жилфонда. Аварийщики также могут получить выкупную стоимость своих квартир и самостоятельно приобрести новое жилье, - отмечают в правительстве Сахалина и Курил.
 
Больше всего аварийного жилья - в Охинском районе. В результате землетрясения в 1995 году там оказались поврежденными 165 тысяч квадратных метров жилья. Чтобы поскорее решить эту проблему, Владимир Путин поручил направить в район комиссию для обследования этих домов. Областные власти досрочно подготовили документ и разработали программу. Она рассчитана на период с 2020 по 2024 годы.
 
– За это время мы планируем расселить порядка 162 тысяч квадратных метров поврежденного жилья, где проживает более 7 тысяч человек, – отметил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. – Что касается финансирования, то на эти цели необходимо направить 15,6 миллиарда рублей, в том числе: 5,5 миллиарда рублей – из федерального бюджета и 9,1 миллиарда рублей – из областного. Средства со стороны субъекта на реализацию мероприятий уже определены.
Еще одно важное достижение - соглашение с министерством обороны РФ о передаче области более 12 тысяч гектаров земель. Это дает возможность реализовать пятилетнюю программу строительства жилья и объектов соцкультбыта. Южно-Сахалинску уже передан земельный участок площадью 168 гектаров. На новых площадях развернется строительство жилых домов, детских садов, школ и общественно-деловых зданий, спортивных сооружений. К работам привлекут инвесторов.
 
Отметим, с начала года на Сахалине и Курилах существенно нарастили объемы жилищного строительства. Так, если в 2018-ом на островах возвели около 265 тысяч квадратных метров, то к концу 2019-го года должны перешагнуть планку в 300 тысяч. Задача на 2020 год – 430 тысяч «квадратов», а далее – по 500 тысяч ежегодно.
9 декабря 2019, в 10:12 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 декабря 2019, в 10:21 Отредактировано 9 декабря 2019, в 10:23
Хорошо бы, если бы в новое перед этим переселили... А то из фразы"...На новых площадях развернется строительство жилых домов..." вывод неутешительный напрашивается, что сначала снесут, а потом будут думать, куда переселить. "Интернационал" в реалиях, так сказать...
+5
Написано 9 декабря 2019, в 10:36
пока будут ликвидировать одно появится другое и так до бесконечности.
+3
Написано 11 декабря 2019, в 15:38
Да ну.....опять просто болтовня.....не расселят.....есть ещё общежития,где на 12 КВ м семьи живут..... Например пионерская 43 в луговом
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Lexus сбил подростка в Углегорске
Lexus сбил подростка в Углегорске
«Селедка под шубой» в этом году обойдется для сахалинцев дешевле, чем «Оливье»
«Селедка под шубой» в этом году обойдется для сахалинцев дешевле, чем «Оливье»