Больше двух десятков спусков с тротуаров обустроят в Корсакове

Больше двух десятков спусков с тротуаров обустроят в Корсакове

Об этом заявил глава региона

Больше 20 новых спусков с тротуаров обустроят в Корсакове в следующем году. Сегодня такую информацию озвучил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко во время специального выпуска телепрограммы «Острова. Главное».
 
Как рассказали в правительстве региона, о проблеме доступности городской среды главе островов рассказала молодая мама Анастасия Серегина. Она сейчас находится в декрете и регулярно гуляет с малышом. Однако по улицам портового города женщина передвигается с трудом.
 
– Легко можно застрять на пешеходном переходе с коляской. Вот вам и скорое ДТП. Я молодая, и вытолкну коляску, но как быть с инвалидами- колясочниками? Им и так не сладко, а по таким дорогам вообще смысла нет из дома выбираться. Дороги в Корсакове делают, это хорошо, но в городе все же больше пешеходов, чем автомобилистов. Им тоже надо создавать комфортные условия, – сетует Анастасия.
 
Проблема доступности городской среды актуальна во многих городах области, отметил губернатор Валерий Лимаренко. Ранее проведение таких работ не предусматривалось при ремонте тротуаров и улиц. Сейчас этот недочет устраняют.
 
– Наша задача – сделать городскую среду удобной для сахалинцев и курильчан. Во многих муниципальных образованиях проводится работа по благоустройству и ремонту тротуаров и дорог. Все работы идут по современным стандартам, чтобы людям с ограниченными возможностями здоровья было удобно перемещаться по городу. Мы стараемся обеспечить на островах безбарьерную среду, чтобы каждый человек, независимо от возраста или состояния здоровья ощущал себя комфортно, – подчеркнул глава региона.
 
По словам Лимаренко, уже в следующем году в Корсакове обустроят спуски к пешеходным тротуарам. Работы затронут улицу Невельскую, Окружную, Вокзальную и Октябрьскую. В портовом городе привести их порядок планируют в течение двух лет.
 
В общей сложности, спуски на пешеходные переходы здесь обустраивают уже больше 4-х лет. Только в 2019 году обустроено 24 таких схода. В частности, специалисты сделали бордюры ниже на пешеходных переходах по улицам: Краснофлотской, Нагорной, Флотской. Эту работу продолжат.
 
Напомним, в текущем году для островитян с ограниченными особенностями здоровья стали доступными 150 социальных объектов. Это школы, поликлиники, больницы и спортивные сооружения. А для перевозки особенных сахалинцев и курильчан власти закупили два новых автобуса,
которые доставляют инвалидов в медицинские, социальные учреждения, а также к местам проведения массовых мероприятий. Теперь в регионе в режиме инватакси будут работать 23 специализированных
вместительных автомобиля.
6 декабря 2019, в 18:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Все поликлиники Сахалина и Курил до конца года должны стать доступными
Все поликлиники Сахалина и Курил до конца года должны стать доступными
Сеть газовых заправок построят на Сахалине от Корсакова до Охи
Сеть газовых заправок построят на Сахалине от Корсакова до Охи