О борьбе с коррупцией рассказал начальник отдела прокураторы Сахалинской области

О борьбе с коррупцией рассказал начальник отдела прокураторы Сахалинской области

Михаил Копылов побывал в студии «Нашего дня».

В понедельник, 9 декабря во всем мире будут отмечать День борьбы с коррупцией. Ведущая программы "Наш день" Мария Денисенко встретилась с начальником отдела прокуратуры Сахалинской области – Михаилом Копыловым накануне праздника. Разговор был посвящен коррупционным преступлениям.   

- Сколько преступлений коррупционной направленности было выявлено в этом году? Какими конкретно вещами занимается прокуратура в этой сфере?

- Если говорить о цифрах, в этом году органами прокуратуры выявлено более 1,5 тысяч нарушений, связанных с нарушениями законодательства противодействия коррупции. Если говорить о преступлениях, их свыше 70. Можно говорить про три основных этапа, которые предусмотрены федеральным законом. Первый - это профилактический этап, то есть вопрос предотвращения коррупционных нарушений и преступлений. Второй этап – это борьба с коррупцией. А третий – это принятие мер по возмещению того ущерба, который этой коррупцией причиняется. Если на первом этапе мы работаем с должностными лицами в части предоставления их доходов, расходов, уведомлений о конфликте интересов, который у них может быть, с целью недопущения данных фактов. То второй этап связан уже непосредственно с привлечением виновных лиц к установленной законом ответственности, будь то административная, которая за коррупционные правонарушения достаточно велика. Это статьи 11 и 29 КоАП РФ, а именно неинформирование об устройстве бывшего служащего. Либо дача вознаграждения в интересах юридического лица. Там штрафы от миллиона рублей. И соответственно, уголовные преступления: мошенничество, присвоение, растраты, взятки. Этим направлением больше занимаются органы правоохраны - полиция, федеральная служба безопасности.

- С годами может быть как-то меняются сферы, которые считаются наиболее коррупционными? Вот на Сахалине в каких отраслях больше всего выявляется преступлений?

- В соответствии с национальным планом противодействия коррупции, который утверждается каждые 2 или 3 года, областные органы власти проводят ежегодный опрос по поводу того, какие сферы являются наиболее коррупционными, где население чаще всего встречается с коррупцией. Кстати, результат этого опроса можно будет посмотреть на сайте администрации области.  Из всех островитян опрошено 7 тысяч человек, эта значительный объём. Наверное, никакой регион похвастаться таким охватом не может. Результаты достаточно интересные. По мнению жителей, на протяжении 2-х лет они наиболее часто встречаются с коррупцией в сфере образования, здравоохранения и строительства. Причем, нужно сказать, что широкий охват был по респондентам различного уровня образования, статуса, социального положения. 

- Мы говорили о трех основных направлениях прокураторы и возмещении ущерба. А можно о ситуации с «Водоканалом» рассказать поподробнее?

- В прошлом году органами прокуратуры в рамках проведения надзорных мероприятий было установлено, что "Городским водоканалом" Южно-Сахалинска оплачены фактически невыполненные работы по охране объектов жизнеобеспечения. Сумма составила больше 40 миллионов рублей. Соответственно, данные затраты были заложены в тариф по воде и взяты с населения. В настоящий момент три фигуранта по уголовным делам у нас проходят. Одного из них уже осудили, второе уголовное дело рассматривается в суде, в отношении третьего фигурнта завершено расследование, он знакомится с материалами дела. Вместе с тем, нами  выявлены сведения о необоснованной включенной в тарифы сумме, это больше 40 миллионов. Данные направлены прокуратурой области в РЭК, который на 2020 год будет пересчитывать тариф. Эта сумма должна быть снята с тарифа. Получается, жители города будут платить меньше за воду. Если говорить о возмещении ущерба, то в этом году органами прокуратуры выявлено больше 30 исков, в части возмещения с виновных того ущерба, который причинили актами коррупции.

Например, бывший исполняющий обязанности одного из курильских муниципальных образований, который сам себе увеличил надбавку в размере двухсот процентов. Это незаконно. В связи с чем нами было направлено, во-первых, представление, во-вторых, исковое заявление о взыскании с него необоснованно полученных денег. А это больше миллиона рублей. Суд первой инстанции признал, что он действовал правомерно. Тогда мы подали апелляцию. Суд с нами согласился, и с чиновника взыскали вышесказанную сумму. В настоящий момент она погашена.

- Что вы можете посоветовать, чтобы минимизировать факты коррупции?

- В этом году большую долю преступлений занимают факты взяточничества. И большую долю в структуре преступности занимают не должностные лица, а простые граждане, которые эти взятки дают.

    

6 декабря 2019, в 17:20 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сеть газовых заправок построят на Сахалине от Корсакова до Охи
Сеть газовых заправок построят на Сахалине от Корсакова до Охи
Сертификат от АСТВ нашли в Аниве
Сертификат от АСТВ нашли в Аниве