В 2020 году ежемесячные выплаты при рождении первенца продлят до трех лет
pixabay.com

В 2020 году ежемесячные выплаты при рождении первенца продлят до трех лет

Материальная помощь при рождении ребенка действует в России с 2018 года по инициативе В. Путина

С января 2020 года в России изменится порядок предоставления материальной помощи малоимущим родителям, у которых в семье появился первый ребенок. Сейчас ежемесячную выплату можно получать до полуторалетнего возраста ребенка. По новым правилам срок продляется– до 3 лет. Подтверждать необходимость получения матпомощи потребуется ежегодно.

Материальная помощь при рождении первого ребенка действует в России с 2018 года. Выплата рассчитывается из суммы прожиточного минимума региона. Для сахалинцев и курильчан сегодня она составляет 14 536 рублей. 

– Сейчас такие выплаты получают семьи, в которых ежемесячный доход на одного человека не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения за второй квартал предыдущего года. С января 2020-го выплату смогут получать семьи, чей среднедушевой доход не превышает двойной величины прожиточного минимума. То есть расширится круг получателей выплаты, – рассказала Лилия Шванёва, советник министерства социальной защиты региона.

Жительница Южно-Сахалинска Анна Николаева получает ежемесячную выплату на  дочь Дашу, которой  сейчас чуть больше года. В следующем году женщина также может обратиться за продлением выплаты.

– Ребенок растет, постоянно требуется покупать то новую одежду, то игрушки, то еще много чего. Ежемесячная денежная помощь от государства, конечно, здорово выручает. Очень хорошо, что выплату теперь можно будет получать до достижения ребенком трехлетнего возраста, – поделилась молодая мама.

Сегодня материальную помощь за рождение первенца в островном регионе получают более 900 семей. С января все семьи, которым данная мера поддержки назначена до 1,5 года, вправе по окончанию этого срока обратиться в органы социальной защиты для продления выплаты до 2-летнего возраста ребенка, сообщили ASTV.RU в правительстве Сахалинской области.

5 декабря 2019, в 10:03 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 декабря 2019, в 15:08
Ну всё, теперь точно все побегут голосовать за "Единую Россию"..
+5
Написано 5 декабря 2019, в 22:31
А у кого двое и трое - это уже не дети . Им не нужна новая одежда и игрушки и т.д. Им не надо платить до трёх лет
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Южносахалинцы остались без газа из-за повреждения сети
Южносахалинцы остались без газа из-за повреждения сети
Пожар на складе со стройматериалами потушили в Южно-Сахалинске
Пожар на складе со стройматериалами потушили в Южно-Сахалинске