Новое оборудование в южно-сахалинском КДЦ позволит выявить остеопороз на ранних стадиях

Новое оборудование в южно-сахалинском КДЦ позволит выявить остеопороз на ранних стадиях

Раньше этот аппарат был только в областной больнице

Уникальное медицинское оборудование для измерения плотности костной ткани установили в консультационно-диагностическом центре Южно-Сахалинска. Современный денситометр, единственный аналог которого имеется лишь в областной больнице, позволит выявлять остеопороз на ранних стадиях. 

Пациенты с подозрением на хрупкость костей смогут пройти в лечебном учреждении максимально полное и точное обследование. Новейший прибор позволяет проверять минеральную плотность и пористость костей. 

– Диагностика остеопороза чрезвычайно актуальна из-за распространенности этого заболевания у жителей, – рассказал врач-рентгенолог консультативного диагностического центра Андрей Крукович. – Охват пациентов будет очень большой. Направлять своих пациентов к нам будут реабилитологи, гинекологи, эндокринологи, травматологи и нейрохирурги.

Достоинства нового оборудования – минимальная лучевая нагрузка для пациента и медперсонал и высокая скорость обследования. За две смены в течение рабочего дня сотрудники медучреждения будут принимать до 60 пациентов. 

- Денситометр – уникальный прибор, – отметил главный врач консультационного диагностического центра Олег Саяпин. – По программе госгарантий мы обеспечим доступность оказания диагностической помощи жителям. Планируется, что ожидание приема по направлению не составит более 1-2 дней. По полису ОМС обследование будет бесплатным. Все, что нужно для того, чтобы попасть к специалисту, – взять направление у лечащего врача по месту обслуживания.

Сейчас специалисты консультативного диагностического центра Южно-Сахалинска уточняют методику диагностирования. Первые обследования на новом оборудовании рентгенологи начнут проводить с 9 января. До конца 2020 года аппарат будет работать в тестовом режиме. 

В этом году на переоснащение медучреждений из областного бюджета выделили 2,7 миллиарда рублей. Было приобретено 225 единиц новейшей техники, в том числе денситометр стоимостью более 6 миллионов рублей, сообщили ASTV.RU в правительстве Сахалинской области.

5 декабря 2019, в 11:12 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Открытое первенство по художественной гимнастике завершилось на Сахалине
Открытое первенство по художественной гимнастике завершилось на Сахалине
Стать волонтерами Года памяти и славы приглашают сахалинцев
Стать волонтерами Года памяти и славы приглашают сахалинцев