Более 600 сахалинских семей получают новую выплату на детей

Более 600 сахалинских семей получают новую выплату на детей

Размер ежемесячной материальной помощи - более 14,5 тысяч рублей

Островное правительство продолжает оказывать социальную поддержку семьям. Так, сахалинцам, чьи дети в возрасте от 1,5 до 3-х не помещают дошкольные учреждения, платят деньги. Размер ежемесячной материальной помощи составляет более 14 500 рублей. Такую поддержку получают 647 семей, проживающих на Сахалине и Курилах.
 
– Очень хорошо, что теперь выплачивают ежемесячную компенсацию, если ребенок не ходит в государственный садик, потому что нет мест. Еще каждый месяц мы получаем детское пособие и выплату на питание для детей до 3 лет. Все расходы на ребенка, конечно, не покрываются, но это действительно реальная помощь, – рассказывать молодая мама Полина Труш.
 
Как напомнили ASTV.RU в правительстве островного региона, с 1 апреля этого года родителям новорожденных деток дарят специальные наборы. Их получают при выписке из роддома. За девять месяцев подарки вручили трем тысячам семей. Кроме того, молодым родителям положена ежемесячная выплата на питание малыша до трех лет. Она составляет свыше двух тысяч рублей.
 
- При рождении первого ребенка всем островным семьям предоставляется единовременная выплата – более 50 тысяч рублей, а мамы в возрасте от 19 до 25 лет вправе рассчитывать на областной материнский капитал в размере 150 тысяч рублей. За рождение второго ребенка островитяне получают более 200 тысяч рублей. Деньги можно направить на образование детей, покупку авто, ремонт жилья и оплату медицинских услуг. Ранее губернатор Валерий Лимаренко поручил продлить выплаты регионального материнского капитала до 2022 года, - отмечают в правительстве.
 
Подчеркнем, на сегодняшний день в Сахалинской области действуют более 50 мер социальной поддержки для семей с детьми. Так, малоимущим при рождении малыша выделяются деньги на приобретение коляски и комплекта для новорожденного. Также раз в квартал они могут претендовать на продовольственную помощь. 
 
Также областные власти стараются оказать различную помочь в решении жилищного вопроса семей с детьми. Например, на улучшение жилищных условий можно направить региональный материнский капитал как за первого, так и за второго ребенка, в том числе – на погашение ипотеки. С рождением второго ребенка семьям, выплачивающим ипотеку, предоставляется единовременная выплата. Ее размер - 249 219 рублей.
 
Заключив договор с Сахалинским ипотечным агентством, семья при рождении первого ребенка может претендовать на единовременную выплату на уплату остатка основного долга в размере полумиллиона рублей. А для семей, у которых родился второй ребенок, - до миллиона.
4 декабря 2019, в 10:42 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
200 тысяч сахалинцев и курильчан прошли диспансеризацию в этом году
200 тысяч сахалинцев и курильчан прошли диспансеризацию в этом году
Занятия в школах отменили в нескольких районах Сахалина
Занятия в школах отменили в нескольких районах Сахалина