Никита Полонский подвел предварительные итоги года и рассказал о перспективах аэропорта

Никита Полонский подвел предварительные итоги года и рассказал о перспективах аэропорта

Генеральный директор АО «Аэропорт Южно-Сахалинск» стал гостем «Нашего дня».

Гостем «Нашего дня» стал Никита Полонский – генеральный директор АО «Аэропорт Южно-Сахалинск». Ведущий Никита Потепалов расспрашивал собеседника о том, на какой стадии строительство нового здания аэровокзала и о планах.  

- Какие промежуточные итоги возведения нового аэровокзала, какие планы на следующий сезон?

- К счастью, к зиме мы успели закрыть так называемый тепловой контур. Уже выполняются отделочные работы внутри аэровокзала. Мы всю зиму будем заботиться о том, чтобы можно было уже весной принять новое оборудование, которое будет поставлено к этому времени. Полностью завершены работы по кровле, металлоконструкциям, остекление. Можно сказать, что к зиме мы подошли успешно. В настоящее время в Москве идет работа по экспертной оценке принятых новых технологических и эстетических решений по внешнему и внутреннему содержанию здания аэровокзала. По ее результатам будет ясно, каким красивым и технологичным будет наш аэровокзал. Результаты узнаем в середине января.

- Расскажите немного о том, куда чаще всего летают сахалинцы, какие рейсы у нас самые востребованные, какой вообще пассажиропоток, сколько людей прошло за год через аэропорт?

- Самое востребованное направление - Москва. Часто наши жители летают в Санкт-Петербург.  Мы предлагаем авиакомпаниям обратить внимание на это направление, поскольку просчитали с центром стратегических разработок в гражданской авиации, что полеты с Сахалина в Санкт-Петербург актуальны и будут пользоваться спросом.  

Популярны сейчас поездки в Сеул, Хабаровск и Владивосток. Это самые востребованные направления. Чуть меньше людей летают в Японию, но я думаю, что со временем это направление будет развиваться. Если брать в общем по всем направлениям и всем авиакомпаниям, то с начала года мы обслужили уже больше пассажиров, чем за весь прошлый год. 

- А какой самый популярный внутренний рейс?

- На Курильские острова. Эти ежедневные рейсы постоянно заполнены. Иной раз даже бывает, что на всех желающих не хватает билетов.  

- Какие планы по развитию нашей авиагавани? 

- Мы планируем увеличивать регулярность вылетов из нашего аэропорта. Хотим, чтобы и малые аэропорты Сахалина тоже повышали свою доступность в части обеспечения готовности взлетно-посадочных полос, чтобы меньше зависели от погоды.  

Сейчас у нас прорабатывается вопрос по обеспечению третьей категории по стандартам ИКАО на существующую взлетно-посадочную полосу и на вновь строящуюся, проектируемую, взлетно-посадочную полосу. Это позволит принимать и отправлять рейсы даже при видимости близкой к нулевой.

Думаю, что до конца 2020 года мы все-таки получим к существующим двум еще пятую и седьмую свободу неба для зарубежных авиакомпаний. Они испытывают интерес к нашему аэропорту, таким образом мы будем стимулировать их выполнять рейсы с меньшим количеством ограничений и стимулировать туристический поток. По этому поводу у нас в январе запланирована встреча с южнокорейскими авиакомпаниями. Мы зовем их в гости, чтобы они посмотрели, как у нас можно выполнять полеты, кого мы хотим видеть в качестве туристов на нашем острове, чтобы Asiana, которая преодолела внутренние проблемы, опять начала интересоваться нашим направлением, как перспективным. Мы сейчас плотно над этим работаем.

- То есть место будет для всех желающих?

- Мы на это рассчитываем.

 

 

 

26 ноября 2019, в 12:38 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Голосование за благотворителя года началось в Южно-Сахалинске
Голосование за благотворителя года началось в Южно-Сахалинске
«Сахалинские Акулы» проиграли в первом матче выездной серии в Череповце
«Сахалинские Акулы» проиграли в первом матче выездной серии в Череповце