Мэр Южно-Сахалинска встретился с жильцами общежития на Карьерной

Мэр Южно-Сахалинска встретился с жильцами общежития на Карьерной

Также на собрании присутствовали специалисты администрации, депутаты городской и областной думы и представители СМИ

Мэр Южно-Сахалинска встретился с жильцами общежития по улице Карьерной, 25. Сергей Надсадин в очередной раз озвучил позицию администрации города. Она однозначная -  речи о выселении семей, которые не могут претендовать на заключение договора социального найма, нет и быть не может. 

Напомним, что в ходе одной из инспекционных поездок в конце сентября Сергей Надсадин уже встречался с жителями общежития, тогда же была сформирована рабочая группа по взаимодействию с жильцами. Сегодняшняя встреча прошла в расширенном формате с участием мэра, специалистов администрации, депутатов городской и областной Думы, а также представителей СМИ. 

Свои вопросы Сергею Надсадину, а также профильным специалистам мэрии, смогли задать все желающие. Ни одно обращение не осталось без ответа. Напомним, в этом здании проживает более 70 семей, и у каждой своя история заселения в бывшее ведомственное общежитие. Напомним, ранее оно принадлежало компании «Сахкомцентр», которая заключала с жильцами договоры коммерческого найма. Несколько лет назад люди сами выступили с инициативой передать здание в муниципальную собственность. 

Сегодня Сергей Надсадин сообщил, что сейчас главная задача - узаконить право проживания всех семей в этом здании. Для этого при администрации была создана рабочая группа под руководством первого вице-мэра Наталии Куприной (она курирует в муниципалитете вопросы жилищной политики), куда также вошли городские и областные депутаты. Сформированы два пути, по которым жители, при поддержке администрации, уже начали двигаться, чтобы сохранить права на жилые помещения. Так, с гражданами, имеющими право на заключение договоров социального найма, их уже заключают, сообщили в администрации Южно-Сахалинска.

- В остальных случаях будем с вами действовать следующим образом. Если для подтверждения права на заключение договора социального найма потребуется судебное решение - поможем собрать документы и окажем бесплатное юридическое сопровождение. Эта процедура нами отлажена во время переселения из ветхих и аварийных домов. Мы понимали, если у человека, который прожил в доме не один десяток лет, по каким-либо причинам отсутствуют правоустанавливающие документы, он не должен остаться без жилья. Здесь такая же ситуация: ни один человек не будет выселен на улицу ни при каких условиях, - подчеркнул мэр. - С теми, кто не может претендовать на социальный найм, будут заключены договоры коммерческого найма, на основании которых вы будете иметь право продолжить жить здесь. 

В свою очередь, Наталия Куприна подчеркнула, что договоры коммерческого найма будут заключаться на продолжительный срок, с регистрацией по месту проживания. Этот вопрос также волновал людей. 

- В последнее время ситуация, действительно, была накалена, в том числе из-за спекуляции на трагедии, которая произошла в доме, - рассказала жительница дома Наталья Круглова. - Мы получили исчерпывающие ответы. Хорошо, что мэр лично занимается этим вопросом. Думаю, что решение по социальному и коммерческому найму устроило всех жильцов. Мы не останемся на улице. За это мы, собственно, и боролись. 

По итогам разговора был составлен график личного приема в администрации города каждой семьи. Специалисты уже работают. Особое внимание уделяют пожилым горожанам и семьям с детьми.  

 
26 ноября 2019, в 11:42 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 ноября 2019, в 13:12
Это не там где у женщины с тремя детьми опустились руки ...?
+2
Написано 26 ноября 2019, в 14:28
dimon123, видимо, кому-то нужно было умереть, чтоб остальные получили какие-то гарантии, что не станут бомжами
+7
Написано 27 ноября 2019, в 08:53
Нюра_просто_Анна, Поздновато однако, мэр решил встретиться с народом...
+3
Написано 27 ноября 2019, в 09:20
Zoil, ...чтобы не делать, лишь бы ничего не делать
+2
Написано 26 ноября 2019, в 15:45
Бюрократизм что еще добавить...
0
Написано 26 ноября 2019, в 17:58
Блин, 12 лет прожил в этой общаге. Кошмар, людей жалко. Ни документов, ни прописки. И платили за проживание по 20 т. руб.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинское Палево заняло 10 место в конкурсе на самое веселое название села России
Сахалинское Палево заняло 10 место в конкурсе на самое веселое название села России
Молодая женщина пропала в Южно-Сахалинске
Молодая женщина пропала в Южно-Сахалинске