Островные школьники и педагоги поучаствовали в образовательном интенсиве

Островные школьники и педагоги поучаствовали в образовательном интенсиве

Он проходил в Хабаровске

Интенсивная образовательная смена по направлению «Наука» завершилась в Хабаровске. В ней приняли участие 20 сахалинских школьников 9-11 классов из девяти муниципальных образований, успешно прошедшие конкурсный отбор. Также обучение прошли заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №1 Корсакова Евгения Женченко и учитель истории и обществознания школы №5 Южно-Сахалинска Антон Кравченко.

Как рассказали в региональном центре оценки качества образования, за дни интенсивной образовательной смены школьники решали олимпиадные задания теоретического и практического тура. Затем вместе с педагогами они анализировали результаты и тренировались в решении подобных заданий.

По окончанию обучения была организована встреча, где школьники и педагоги поделились впечатлениями от участия в интенсивной смене.

Помимо насыщенной образовательной программы для сахалинской делегации была подготовлена экскурсионная программа.

- В свободное от учебы время мы смогли познакомиться с основными достопримечательностями Хабаровска на обзорной экскурсии, побывали в краеведческом музее, где нас глубже познакомили с культурой края. Даже удалось изучить основные элементы хоккея с мячом в местной арене «Ерофей», - сказала еще одна участница смены по экономике, ученица 9 класса лицея №2 Анастасия Андреенко.

Одновременно обучающий интенсив проводился для педагогов. Занятия вели специалисты хабаровского краевого центра образования и преподаватели высшей школы Тихоокеанского университета. Они также, как и школьники, разбирали олимпиадные задания и прошли курс занятий, посвященный выявлению одаренности.

Участники встречи высказали предложение, чтобы подобные смены длились немного больше – до полутора недель.

- После возвращения мы продолжаем с учениками заниматься, разбирать олимпиадные задания. Ведь написание практической части любой олимпиады – это нарабатываемый навык.  Думаю, чтобы повысить уровень подготовки ребят к таким серьезным интеллектуальным состязаниям нужно выстроить взаимодействие с теми, кто проверяет олимпиады. На уровне «проверяющий преподаватель – учитель - ученик» разбирать ошибки, чтобы понять на что необходимо сделать упор в подготовке, - отметил учитель истории и обществознания школы №5 Антон Кравченко.

По итогам интенсивной (профильной) образовательной смены трое сахалинских школьников Полина Гнускова и Михаил Лысенков из Корсакова, Максим Боровский из Охи были отмечены сертификатами победителей за успешное выполнение заданий.

- В нынешнем году сделано многое по направлению работы с одаренными детьми. Для них организованы образовательные смены, в том числе выездные, по гуманитарному и естественно-научному направлениям, школа «Эврика», школа Олимпийского резерва. Они проводятся по модели смен, организованных образовательным центром «Сириус» Сочи. В будущем году эта работа будет продолжена, - отметила директор регионального центра оценки качества образования Наталья Пескова.

24 ноября 2019, в 09:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Череп сахалинского динозавра отправят на фестиваль Москву
Череп сахалинского динозавра отправят на фестиваль Москву
Гороскоп на 24 ноября: Стрельцам звезды советуют начать день с улыбки, а Весам - прислушаться к интуиции
Гороскоп на 24 ноября: Стрельцам звезды советуют начать день с улыбки, а Весам - прислушаться к интуиции