Больше 300 студентов "эвакуировали" из одного из сахалинских техникумов

Больше 300 студентов "эвакуировали" из одного из сахалинских техникумов

Там прошли пожарно-тактические учения

Пожарно-тактические учения прошли в Сахалинском техникуме механизации сельского хозяйства. Огнеборцы и персонал учреждения должны были отработать действия по спасению людей различными способами и тушение возможного возгорания.

Как сообщили в главном региональном управлении МЧС, по замыслу организаторов, пожар возник на первом этаже в музее во время учебного процесса. Ответственный сотрудник техникума по номеру телефона «112» сообщил о возгорании, был объявлен сбор персонала, организовано оповещение, а также эвакуация учащихся и преподавательского состава. 325 учащихся покинули «опасную» зону в соответствии с планом эвакуации. Более двадцати учащимся и работникам сделать этого не удалось – едкий дым отрезал путь к выходу.

Пока студенты и работники техникума выходили из техникума, к учебному заведению прибыли четыре пожарных расчета и машина скорой помощи. Сотрудники МЧС немедленно приступили к поиску оставшихся в здании людей и ликвидации очага пожара.

Особое внимание сотрудники МЧС уделили проверке работоспособности систем пожарной сигнализации и оповещения о пожаре, а также действиям преподавательского состава по эвакуации людей из здания, сверке списков студентов и встрече пожарных подразделений. Кроме этого, отрабатывались действия нескольких звеньев газодымозащитной службы по поиску возможных пострадавших и тушению условного пожара.

 «В ходе учений была проверена степень готовности и отработаны действия администрации и персонала техникума при возникновении пожара, проведена тренировка личного состава подразделений по ликвидации пожаров и их последствий в образовательных учреждениях. К учениям привлекли сотрудников четырёх пожарных частей Южно-Сахалинского пожарно-спасательного гарнизона. В общей сложности от МЧС России были задействованы 20 человек и 4 единицы техники», – рассказал старший помощник начальника дежурной смены службы пожаротушения регионального МЧС Евгений Брусянин.

Подобные тренировки на объектах проводятся регулярно. Благодаря учениям персонал учреждений закрепляет навыки по вызову и встрече подразделений пожарной охраны и проведению эвакуации людей, а пожарные имеют возможность изучить особенности зданий, что в случае необходимости поможет правильно ориентироваться даже в условиях нулевой видимости при сильном задымлении.

24 ноября 2019, в 12:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Учителя года выбрали в Ногликах
Учителя года выбрали в Ногликах
Жители Курил ощутили землетрясение
Жители Курил ощутили землетрясение