Филиал СахГУ в Александровске-Сахалинском переводят в областную собственность

Филиал СахГУ в Александровске-Сахалинском переводят в областную собственность

Все преподаватели и студенты останутся работать и учиться на прежнем месте

Филиал СахГУ в Александровске-Сахалинском переводят в областную собственность. Это позволит колледжу выйти на новый уровень обучения студентов: провести капитальный ремонт в учебном корпусе и общежитии, обновить материально-техническую базу. Все преподаватели и студенты останутся работать и учиться на прежнем месте. С просьбой перевести колледж из федерального подчинения в областное к губернатору обратились сами жители Александровска-Сахалинского.

Встреча александровцев с Валерием Лимаренко прошла весной этого года. Педагоги и студенты рассказали, что условия в их учебном заведении гораздо хуже, чем в политехническом центре №1. Это еще одно учреждение среднего профобразования в Александровск-Сахалинском районе, но финансируется оно за счет областного бюджета.

Валерий Лимаренко взял обращение александровцев на контроль. Договоренность на федеральном уровне была достигнута в сентябре этого года, когда на Сахалине с рабочим визитом побывал министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков.

– В настоящее время идет процедура по ликвидации учебного заведения. Этот чисто технический процесс, чтобы вывести колледж из состава Сахалинского государственного университета. Будет создана ликвидационная комиссия, куда обязательно войдут представители областного правительства, александровской администрации. Процесс передачи будет организован максимально незаметно для детей и педагогов. Ликвидация филиала произойдет не раньше, чем произойдет выпуск ребят, – пояснил заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Наумов.

Для выпускников этого учебного года ничего не изменится – в мае 2020-го они получат дипломы. А в сентябре юные сахалинцы начнут учиться в новом областном колледже, сообщили в правительстве Сахалинской области.

Переход образовательного заведения в собственность региона позволит запустить программу по ремонту и обновлению базы, которая действует сегодня для областных учреждений. Планируется привести в порядок крыши, фасады, системы тепло- и водоснабжения. Значительные работы требуется провести в общежитии. Будет куплено необходимое учебное оборудование.

Нынешнее финансирование, которое СахГУ получает из федерального бюджета, не позволяет привести в порядок филиал в Александровске-Сахалинском. Учебное заведение не может закрыть даже расходы на коммунальные услуги.

Напомним, колледж в Александровске-Сахалинском работает с 1993 года. Сегодня ребята могут освоить здесь такие специальности: пожарная безопасность, компьютерные сети, дошкольное образование, преподавание в начальных классах, физическая культура, ихтиология и рыбоводство.

 

22 ноября 2019, в 15:50 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 ноября 2019, в 16:14
Здорово. Великолепно.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На территории семи районов Сахалина прогнозируется сильный ветер
На территории семи районов Сахалина прогнозируется сильный ветер
Новогоднюю елку начали возводить в Южно-Сахалинске
Новогоднюю елку начали возводить в Южно-Сахалинске