Творческий фестиваль «ART-ОстроVа» впервые стартовал на Сахалине

Творческий фестиваль «ART-ОстроVа» впервые стартовал на Сахалине

Его посвятили Году театра, который проходит в России

Первый дальневосточный окружной молодежный творческий фестиваль «ART-ОстроVа» стартовал сегодня в Южно-Сахалинске. Его посвятили Году театра, который проходит в России. 

- Впервые мы проводим молодежный творческий фестиваль театрального искусства и сразу Дальневосточного уровня. У участников проекта будет возможность не только показать свои выступления, но и пройти мастер-классы, познакомиться с творчеством друг друга. Считаю, что "ART-ОстроVа" может стать ежегодной площадкой для такого общения - отметил руководитель агентства по делам молодежи Сахалинской области Егор Умнов. 

Фестиваль собрал исполнителей и творческие коллективы молодежных театров из Благовещенска, Хабаровска, Невельска, Углегорска, Холмска, Южно-Сахалинска, Долинска, Томари, Смирных. Всего на заочный этап конкурса было подано более 150 заявок, к очному участию допущены около 100. 

- Оценивать сложно талант. Мы будем говорить о тех впечатлениях, которые нам подарят ребята. Главное в театре – это искренность, а как ее оценить? Будут зрители нам помогать. Мы ждем интересных впечатлений, потому что много направлений представлено и это очень интересно, - рассказала председатель жюри фестиваля Антонина Добролюбова.  

Вчера, 20 ноября, участники фестиваля боролись за призы на двух конкурсных площадках – в конгресс-холле Столица и доме культуры «Родина». Они выступили в номинациях «Театр малых форм», «Пластический спектакль», «Драматический спектакль», «Эстрадная миниатюра», «Художественное слово». На сцену вышли артисты от 14 до 35 лет.

- Мы представляем театр «Бенефис» и молодежный народный театр «Начало». У нас в коллективе есть участники от 15 лет и до бесконечности. Привезли на Сахалин спектакль «Венецианский переполох» по мотивам пьесы «Слуга двух господ». Эта комедия и история о любви, - поделился представитель Хабаровска Иван Гриценко. 

- Наш спектакль вообще длится больше двух часов, но из-за регламента фестиваля нам пришлось его сократить до 40 минут. Мы взяли только самое главное. У нас хороший настрой, приехали поучаствовать, посмотреть на других и может быть победить, - добавила хабаровчанка Валентина Маскалева. 

Итоги фестиваля подведут сегодня. А днем участники посетят трехчасовой мастер-класс от специального гостя события - актрисы театра и кино Оксаны Исаевой. 

- Попробуем прокачать речь, актерское и сценическое мастерство. Мастер-класс посетит около 140 человек. Будет работа с телом на раскрепощение и многое другое, - рассказала Оксана Исаева. 

 

 

21 ноября в конгресс-холле «Столица» состоится церемония закрытия фестиваля и награждение победителей. Начало намечено на 16:00. Вход на все конкурсные площадки, а также церемонии открытия и закрытия фестиваля свободный, сообщили в пресс-службе агентства по делам молодежи Сахалинской области.

 
21 ноября 2019, в 10:22 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
IX Областной фестиваль юных вокалистов «Дети XXI века» пройдет в Южно-Сахалинске
IX Областной фестиваль юных вокалистов «Дети XXI века» пройдет в Южно-Сахалинске
Совет федерации предложил ввести единый штраф за нарушение тишины ночью
Совет федерации предложил ввести единый штраф за нарушение тишины ночью