Медали «Материнская слава» вручили трем сахалинкам

У каждой в семье – пять и более детей

Концерт, посвященный Дню матери, состоялся накануне в киноконцертном зале «Октябрь» Южно-Сахалинска.

Как сообщают в пресс-службе правительства Сахалинской области, на мероприятии чествовали многодетных мам и всех женщин, которые достойно воспитали своих сыновей и дочерей.  

К представительницам прекрасной половины жителей островов от имени губернатора обратился заместитель председателя областного правительства Сергей Наумов.

– Мы гордимся, что у нас есть добрые и замечательные мамы, которые несут свет и радость в нашу жизнь. На вас возложена великая миссия – рождение и воспитание детей. Низкий вам поклон за это, ­– отметил Сергей Наумов.

Он вручил медали «Материнская слава» трем многодетным сахалинкам. У каждой в семье – пять и более детей.

Татьяна Калашникова на праздник приехала из села Первомайска Смирныховского района. Женщина воспитала шестерых детей: двоих сыновей и четырех дочерей, трое из которых тоже являются многодетными мамами. Трудовой стаж Татьяны ­– более 40 лет, она награждена медалью «Ветеран Труда» и нагрудным знаком «Почетный донор России». Также у нее 24 внука и 16 правнуков.

– Растить детей было нелегко, но это приносит счастье. Сначала учишься правильно воспитывать и разговаривать с каждым ребенком, потому что каждому важно уделить внимание. С годами становится проще, – поделилась Татьяна Калашникова.

Медали также вручены Людмиле Курпегиной из Макарова и Валерии Мощенко из села Троицкое Анивского района.

Всего в этом году медалью Сахалинской области «Материнская слава» наградили шесть многодетных мам. Отметим, что областным законодательством женщинам, награжденным этой медалью, предоставляется единовременное материальное вознаграждение. В текущем году оно составляет 27592 рублей, а по достижению 50 лет им производится ежемесячная выплата в размере 2763 рублей. Также многодетные мамы раз в два года обеспечиваются санаторно-курортными путевками за счет областного бюджета.

Напомним, по инициативе губернатора Валерия Лимаренко в Сахалинской области продлили выплаты регионального материнского капитала. За второго ребенка островитяне получают более 200 тысяч рублей. Деньги можно направить на образование детей, покупку авто, ремонт жилья и оплату медицинских услуг. Областной закон был принят в 2011 году и за это время мерой поддержки воспользовались более 23 тысяч островных семей.

А с 1 июля введена социальная выплата на малышей в возрасте от полутора до трех лет, которым не хватило мест в детских садах. Размер ежемесячного пособия – более 14 тысяч рублей. С 1 октября сахалинские малоимущие семьи с детьми получают увеличенную по стоимости продовольственную корзину. Адресная продовольственная помощь является дополнительной мерой социальной поддержки, которая предоставляется в виде набора продуктов питания 1 раз в квартал.

21 ноября 2019, в 10:03 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 ноября 2019, в 13:06
В нашей стране это и вправду подвиг!
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Совет федерации предложил ввести единый штраф за нарушение тишины ночью
Совет федерации предложил ввести единый штраф за нарушение тишины ночью
Резидент ТОР «Южная» на Сахалине принимает меры против африканской чумы свиней
Резидент ТОР «Южная» на Сахалине принимает меры против африканской чумы свиней