Более двух тысяч сахалинских детей побывали в этом году на социальных экскурсиях

Более двух тысяч сахалинских детей побывали в этом году на социальных экскурсиях

В 2019 на выполнение работ в сфере социального туризма выделили 6,75 миллионов рублей

Более двух тысяч сахалинских детей побывали в этом году на социальных экскурсиях по острову. Агентство по туризму Сахалинской области в 2019 году выделило на выполнение работ в сфере социального туризма 6,75 миллионов рублей. Благодаря этому более двух тысяч детей смогли посетить различные экскурсии внутри региона, узнать больше об истории родного края и получить новые знания об окружающей природе. Конкурсный отбор для реализации социальных программ прошли два туроператора.

“Агентство по туризму Сахалинской области традиционно в течение нескольких лет выделяет средства на реализацию программ социального туризма. В 2020 году на данные цели планируется выделение средств в том же объёме. К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, в следующем году будут рассматриваться маршруты с посещением мест боевой славы” — комментирует руководитель Агентства по туризму Сахалинской области Наталья Пахолкова.

Одна из туристических компаний оказала туристские услуги 860 учащимся общеобразовательных организаций Сахалинской области, воспитанникам учреждений социального обслуживания: детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Как пояснила руководитель фирмы Оксана Шматок, знакомство детей с новыми интересными местами острова проходило по разным программам. Первая –«Александровск-Сахалинский, первая столица о. Сахалин». В ней принимали участие дети из Южно-Сахалинска и Корсакова.  Cтавшее традиционным экскурсионное направление пользуется большой популярностью и регулярно знакомит с историей освоения Сахалина.  Следующие направление – это выезды детей в Корсаков, Холмск, Невельск, на гору Лягушка и к другим местам показа. Юные туристы узнали больше о развитии родного края, его первооткрывателях и людях, оставивших след в истории Сахалинской области. 

Как рассказала директор второй туркомпании Людмила Николаевна Медведева,  в этом году в социальных турах приняли участие 1352 ребёнка. Большинство детей из удалённых от центра уголков области, благодаря разработанной туроператором программе, получили возможность посетить главные достопримечательности Южно-Сахалинска.  На экскурсионную программу в островную столицу отправились ребята из Поронайска, Макарова, Быкова, Красногорска и других городов. В программу посещения были включены: СТК Горный воздух, краеведческий музей, музей Победы, площадь Славы и другие туристически привлекательные места областного центра. В городском парке имени Гагарина помимо экскурсии с детьми были проведены интерактивные игры на экологическую тематику.

Также, согласно пожеланиям самих учащихся, были реализованы ещё две программы: на экскурсию в Холмск-Невельск отправились ученики корсаковской школы №1, а во Взморье и Томари “По следам Карафуто” захотели поехать учащиеся школы Дальнего. Настоящим открытием для детей стала пятичасовая экскурсия в этническую деревню Айна тур. Воспитанники троицкого детского дома и ученики южно-сахалинских школ получили уникальную возможность познакомиться с историей коренных и малочисленных народов Севера. Больше всего деткам понравилось знакомство с ездовыми собаками и северными оленями – а от желающих сфотографироваться c братьями нашими меньшими просто не было отбоя, сообщили в агентстве по туризму Сахалинской области.

21 ноября 2019, в 12:04 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Баскетболисты с Сахалина одержали две победы на первенстве в Хабаровске
Баскетболисты с Сахалина одержали две победы на первенстве в Хабаровске
Сахалинцев приглашают в школу спелеологов
Сахалинцев приглашают в школу спелеологов