На интерактивные уроки по основам информационной безопасности приглашают сахалинцев

Мероприятие пройдет в зале заседаний на первом этаже областной библиотеки

Второй модуль интерактивных уроков, направленных на формирование цифровых компетенций жителей островного региона стартует в сахалинской областной библиотеке на базе центра информационной и цифровой культуры. 

Просветительская программа «Основы цифровой культуры», рассчитанная до мая 2020 года, разработана для молодых людей в возрасте от 15 до 35 лет. Она состоит из нескольких самостоятельных модулей. 

Первый модуль «Погружение в мир IT» прошел в октябре. Он состоял из трех уроков и был направлен на знакомство сахалинцев с историей развития информационных технологий, киберэтикой, а также изучению архитектуры современных компьютеров. 

Второй модуль «Основы информационной безопасности» направлен на знакомство сахалинцев с методами защиты информации, которые применяются для ограничения доступа случайных и незаконных пользователей к информационным ресурсам. Участники интерактивных занятий приобретут знания в области современных технологий шифрования данных, расширят свои представления, связанные с угрозами и уязвимостями, подстерегающими человека в цифровом пространстве, сообщают в сахалинской областной библиотеке.

8 ноября в 15.00 пройдет первый интерактивный урок из второго модуля программы по теме «Основы информационной безопасности: механизмы контроля, методы аутентификации». Его участники познакомятся с особенностями различных способов аутентификации и узнают о том, какие из них на сегодняшний день являются самыми надёжными. 

15 ноября в 15.00 состоится второй интерактивный урок по теме «Механизмы и технологии защиты информации». Участники мероприятия познакомятся с методами криптографии и некоторыми криптографическими алгоритмами, узнают о том, для чего необходима формализация защиты информации.

22 ноября в 15.00 состоится третий интерактивный урок по теме «Угрозы и уязвимости». Участники мероприятия изучат проблемные вопросы, возникшие в связи с активным развитием цифрового пространства, в частности, связанные с распространением вирусного программного обеспечения.

6 декабря в 15.00 состоится культурно-образовательное мероприятие по теме «Мошенничество в цифровой среде». Будут освещены вопросы, связанные с распространёнными способами мошенничества в киберпространстве, приведён краткий анализ механизма совершения этих деяний. Слушатели узнают о методах противостояния мошенникам и познакомятся с психологическими уловками, на которые идут киберпреступники ради обмана людей, а в завершение мероприятия выполнят тестовые задания.

Запись и справки по телефону +7 (4242) 45-25-43 (количество участников ограничено). Интерактивные уроки будут проходить в зале заседаний на первом этаже СахОУНБ.

 

7 ноября 2019, в 11:58 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Двести или триста тысяч рублей могут получить сахалинские студенты
Двести или триста тысяч рублей могут получить сахалинские студенты
От южносахалинцев ждут идей по благоустройству города
От южносахалинцев ждут идей по благоустройству города