Сахалинский министр строительства рассказала о планах и темпах возведения жилья

Сахалинский министр строительства рассказала о планах и темпах возведения жилья

Татьяна Стаценко побывала в гостях у «Нашего дня»

 
Ведущий программы "Наш день" Никита Потепалов побеседовал о темпах возведения жилья на остовах с министром строительства Сахалинской области Татьяной Стаценко. 
 
- Удается ли нам поддерживать темпы строительства жилья?
 
- Мы как раз проанализировали сложившуюся ситуацию и можем уверенно сказать, что будем работать в том же темпе. Если в прошлом году мы сдали 264 квадратных метров жилья, то уже на 1 ноября этого года нами сдано 232 тысячи. А в планах - 300 тысяч квадратных метров. Я надеюсь, что мы с честью выполним все наши наработки. 
 
- Строиться жилье из учета на переселение из ветхого и аварийного, которого у нас немало?
 
- Около 45% от общей массы жилья  в Сахалинской области - это индивидуальное жилищное строительство. Это говорит о том, что на Сахалине люди хотят жить и хотят оставаться. В пределах 25% - коммерческая застройка. Еще около 20% - арендное и социальное жилье.
 
Такое количество социального жилья мы сдаем в первый раз за все последние годы. Для переселенцев из ветхого и аварийного жилья в эксплуатацию сдано около 50 тысяч квадратных метров. Ранее эта цифра всегда была в пределах 30. 
 
- Какие механизмы по переселению из ветхого и аварийного жилья действуют на территории региона?
 
- Механизмов у нас 4. Первый - переселение в новое жилье, то есть на первичный рынок, есть вторичный рынок - это покупка вторичного жилья. Есть выкупная стоимость для собственников,  еще один механизм, когда мы капитально ремонтируем и предоставляем людям пустующее жильё на территории муниципальных образований.
 
- Насколько системно проводится застройка, строительство планируется вместе с инфраструктурой?
 
- Конечно, даже на федеральном уровне этому вопросу уделяется большое внимание. Национальный проект так и называется "Комфортная городская среда". Когда мы закладываем новые микрорайоны, мы обязательно должны учесть, чтобы была инфраструктура: школы, детские сады, больницы, дороги, благоустройство.
 
- Как с этим вопросом обстоят дела в отдаленных районах, особенно на Курильских островах?
 
- Курильские острова сейчас преобразились. За 4 года на всех островах построены детские сады, в Малокурильском построена даже больница.
 
В настоящий момент на Северных Курилах, на самом отдаленном острове, у нас строится спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном. Он будет введен в эксплуатацию уже в этом году. Также построен детский сад, сейчас идет строительство школы и больницы. И это очень радует. На Средних Курилах уже строится туристический комплекс. Это будет водолечебница.
 
На Северных Курилах у нас скоро будет  строится гостиница. Называться она будет "Роза Хутор". Что касается Кунашира, там у нас большими темпами ведется жилищное строительство. Вообще в целом на Курильских островах  в ближайшие три года планируется сдать в эксплуатацию около 40 тысяч квадратных метров жилья. 
 
- Как ведется строительство на севере Сахалина?
           
- В Адо-Тымово в рамках программы "Развитие культуры" строится культурный центр. В Холмском городском округе культурный центр появится в Пятиречье и в Яблочном. На Курильских островах скоро будет сдана библиотека, она войдет в культурный центр. Строится центр культуры и в Шахтерске.
 
  - Давайте отдельно рассмотрим областной центр, какие главный стройки сейчас в Южно-Сахалинске?
   
- Нами сданы в эксплуатацию 3 пристройки к гимназиям и школам. В настоящий момент строятся три объекта здравоохранения - это три поликлиники. Также сейчас начинается строительство легкоатлетического манежа, центра бокса, ведется строительство здания для скорой медицинской помощи. Также нами закладывается детская больница на территории областной больницы.     
                    
31 октября 2019, в 12:38 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Участники спартакиады в Углегорске сыграли в баскетбол «3 на 3»
Участники спартакиады в Углегорске сыграли в баскетбол «3 на 3»
В Корсаков прибыла Казанская Вышенская икона Божьей Матери
В Корсаков прибыла Казанская Вышенская икона Божьей Матери