Методику самодиагностики груди изучили студентки СахГУ

Проверять себя женщинам нужно раз в месяц в любом возрасте

Самодиагностику состояния молочных желез научились делать студентки политехнического колледжа СахГУ. О профилактике рака молочной железы девушкам рассказала специалист областного центра медицинской профилактики Мария Горина на обучающем семинаре, который проходил в рамках проекта «Здоровая молодежь».

Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Сахалинской области, по статистике около 5% случаев рака молочной железы  регистрируется в возрастной группе женщин до 40 лет, около 20% - от 40 до 50 лет, а в возрасте старше 50 выявляется 75% случаев.  

- Выявленное на ранней стадии онкологическое заболевание успешно лечится, - рассказывает Мария Горина. – И один из видов самостоятельной диагностики - пальпация молочной железы. Для проведения такой процедуры не требуется специальное оборудование и много времени. Проходить самообследование нужно раз в месяц в любом возрасте.

Процесс довольно простой. Сначала нужно убедиться в том, что на белье нет никаких следов от выделений. Потом осмотреть грудь на предмет высыпаний, шелушений, покраснений или изменений формы. После следует встать перед зеркалом, заложить одну руку за голову и подушечками трех самых длинных пальцев второй руки вращательными движениями с легким нажимом произвести ощупывание всей молочной железы. Пальцами правой руки - левую грудь, пальцами левой – правую. Далее принять положение лежа, подложить под лопатки валик и делать почти тоже самое, что и стоя, с той разницей, что в этот раз больше внимания следует уделить подмышечным впадинам и надключичным областям на предмет обнаружения увеличенных лимфоузлов.

Если при таком обследовании обнаружены отклонения от нормы (к примеру, изменился размер одной из молочных желез, структура и внешний вид, есть выделения из сосков и т. д.) следует обратиться к специалисту за консультацией.

- Наличие перечисленных признаков совсем не означает, что у вас рак, - поясняет специалист Центра. – Диагноз может поставить только врач! Процедуру нужно проводить раз в месяц, чтобы не опасться за свое здоровье, а в случае обнаружения узлов или участков уплотнения - вовремя обратиться к специалистам за помощью. 

Во время занятия девушкам рассказали о том, кто попадает в группу риска, какие изменения в состоянии груди должны насторожить во время самодиагностики, почему важно регулярно делать осмотр.

Понять, о чем идет речь, когда информация выдается на словах, сложно. Поэтому все студентки смогли опробовать процесс на практике. В конце занятия все желающие смогли провести пальпацию на специальном тренажере, который анатомически повторяет строение женской груди.

5 ноября 2019, в 20:37 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 ноября 2019, в 20:48
А чё волонтёры уже не справляются?
+2
Написано 6 ноября 2019, в 09:39
Бабы смотрят так будто сисек не видели. Говно какое-то.
+1
Написано 6 ноября 2019, в 12:04
Hadgard_44, может некоторые и не видели, столько соски))
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец Владимир Суханов выступит на Чемпионате мира по гиревому спорту
Сахалинец Владимир Суханов выступит на Чемпионате мира по гиревому спорту
«Наш день»: 5 ноября 2019
«Наш день»: 5 ноября 2019