Южно-сахалинские образовательные кластеры отметили на всероссийском уровне

Делегация областного центра приняла участие в национальной выставке-конференции Build School 2019

Делегация из Южно-Сахалинска приняла участие в национальной выставке-конференции Build School 2019, посвященной современным тенденциям проектирования строительства школ и детских садов. В рамках круглого стола эксперты Союза архитекторов России высоко оценили проект создания образовательных кластеров, который будет реализован в рамках программы развития образования в областном центре.

По словам Анастасии Киктевой, директора департамента образования города Южно-Сахалинска, идея образовательного комплекса, или, как теперь принято говорить, кластера, не нова. Еще в советское время существовали комбинаты, объединявшие детские учреждения – ясли, сады и школу - общей территорией. Сегодня почти каждая школа предлагает дополнительное образование, предоставляя детям возможность гармоничного развития, а родителям – время, освободившееся от транспортировки ребенка к месту послешкольного обучения. Но занятия, как правило, проходят в тех же классах, что и общеобразовательные уроки, и очевидно, что эта ситуация, особенно в типовых школах с их ограниченными ресурсами, далека от идеальной. Образовательные кластеры позволяют расширить возможности обучения и могут стать центром притяжения населения.

Подобный проект уже воплощен в реальность на базе гимназии № 3. В сентябре 2019 года в эксплуатацию введен дополнительный корпус общей площадью 4,8 тысячи квадратных метров. В новом помещении три зала хореографии, костюмерная, три кабинета декоративно-прикладного искусства, три хоровых класса, восемь классов фортепиано, класс гитары, помещение для звукозаписи, кинофотостудия, два класса для репетиций народных ансамблей, театральный зал на 114 мест, гардероб и служебно-бытовые помещения. На одном из этажей размещен «Кванториум». Это полноценный центр технического творчества, где учащиеся могут заниматься научно-исследовательской работой по пяти направлениям: ПромРобоквант, Биоквант, ПромДизайнквант, IT-квант, VR/AR-квант.

Как сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска, образовательный квартал сформируют и в Дальнем, где строится новая школа, а буквально через забор расположится детский сад, что позволит совместно использовать инфраструктуру. В нее входят большой стадион, метеоплощадка, открытый кинотеатр с экраном на фасаде здания школы, а также теплица с учебным классом. Школа примет учеников в следующем году, тогда же начнется строительство дошкольного учреждения, которое планируется сдать в 2021-м.

- При проектировании мы учитывали потребности образовательных учреждений, советовались с педагогами. Затем провели конкурсы на градостроительную концепцию, что позволило привлечь лучших проектировщиков страны, которые предлагали свое видение реализации нашего технического задания, - отметила Анастасия Киктева.

Образовательный комплекс строится и в п/р Луговое. Рядом со школой будет находиться коррекционное учреждение, которое распахнет свои двери в 2020-м. Неподалеку расположатся культурно-досуговый комплекс и детский сад, который откроют через 3 года.

Также в проекты, представленные на круглом столе, вошла и концепция образовательного квартала на ул. Больничной. Она включена в адресную инвестиционную программу, что позволяет приступить к осуществлению идеи в достаточно сжатые сроки. Комплекс разместится на земельном участке юго-восточнее пересечения ул. Больничная - ул. Комсомольская. В планах - построить среднюю образовательную школу на 1260 мест, детский сад для 300 малышей и школу искусств. Помимо традиционных прогулочных площадок для детей дошкольного возраста, спортивных комплексов и стадиона там появятся учебно-опытная зона с географической и метеоплощадкой, летний театр с открытой сценой и площадка для изучения ПДД. В ближайшее время будет объявлен конкурс на проектирование, затем на строительство квартала. Реализация проекта запланирована на 2023 год.

Программа обновления образовательных учреждений, ликвидации второй смены, а также строительства детских садов реализуется в рамках национального проекта «Образование».

1 ноября 2019, в 14:03 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 ноября 2019, в 14:50
На Сахалине есть образовательный кластер? Чиновники где его увидели?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Сахалинским Акулам» немного не хватило до победы над «СКА-1946»
«Сахалинским Акулам» немного не хватило до победы над «СКА-1946»
Подросток из Соловьевки за кражу стал фигурантом уголовного дела
Подросток из Соловьевки  за кражу стал фигурантом уголовного дела