Будущих терапевтов готовят на базовой кафедре ТГМУ
пресс-служба министерства здравоохранения Сахалинской области

Будущих терапевтов готовят на базовой кафедре ТГМУ

Все они после учебы останутся работать на Сахалине

В Южно-Сахалинске начала работу базовая кафедра Тихоокеанского государственного медицинского университета. Новый учебный год для студентов шестого курса ТГМУ университета начался не в стенах родного вуза. Второй семестр подряд ребята изучают основы будущей профессии на Сахалинской базовой кафедре. Об этом ASTV.RU сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.

- Любая подготовка складывается из теоретической и практической части, - говорит профессор Тихоокеанского государственного медицинского университета Татьяна Бродская. – Чтобы постичь будущую профессию, нужно окунуться в нее с головой. У наших студентов есть уникальная возможность отрабатывать полезные навыки непосредственно на местах будущего трудоустройства. Среди них нет случайных людей – все они решили связать свою жизнь с Сахалином.

Направление подготовки будущих врачей – лечебное дело. Совсем скоро ребята сдадут государственную итоговую аттестацию и придут работать в медицинские учреждения области участковыми терапевтами.

- Терапевт – очень нужная профессия, - говорит студентка Тихоокеанского государственного медицинского университета Кристина Курочкина. – Именно к этому доктору больные обращаются в первую очередь.  И тот, как знаток симптомов самых разных заболеваний, становится для пациента настоящим проводником в мире медицины.

Обучение практически индивидуальное. В группе всего семь студентов. Теоретическую подготовку ребят осуществляют преподаватели из Владивостока. Практическую – наставники на местах. Занятия проходят в профильных учреждениях – в соответствии с изучаемой дисциплиной. Сейчас студенты штудируют «Поликлиническую терапию». Пока в программе теоретическая часть, но уже через пару недель приступят к отработке практических навыков – будут работать плечом к плечу с участковыми терапевтами на базе городской поликлиники №4 в Южно-Сахалинске.

Уроженец Корсакова Максим Казанцев в детстве мечтал стать инженером. Но к окончанию средней школы твердо решил, что его будущее обязательно будет связано с медициной.

- Обучение вдали от базового университета имеет множество плюсов, - рассуждает молодой человек. – Стандарт группы в нашем вузе – 15 человек. Здесь же на внимание педагога претендуют в два раза меньше студентов. Есть возможность уделить время каждому, ответить на любые вопросы. Еще один плюс – уклон на работу с пациентами. У нас есть отличная возможность участвовать в проведении дифференциальной диагностики, в составлении планов лечения, обследования и профилактики.

В следующем году некоторые ребята получат дипломы и вернутся на Сахалин в качестве участковых терапевтов. Другие продолжат обучение, чтобы получить узкую специальность.

 

29 октября 2019, в 19:15 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Молодого любителя чужих телефонов будут судить на Сахалине
Молодого любителя чужих телефонов будут судить на Сахалине
Сахалинским мостовикам заплатили 5,5 миллиона рублей долгов по зарплате
Сахалинским мостовикам заплатили 5,5 миллиона рублей долгов по зарплате