«Гриша» помог сахалинским студентам отработать навыки реанимации
пресс-служба министерства здравоохранения Сахалинской области

«Гриша» помог сахалинским студентам отработать навыки реанимации

Робот-тренажер выполнен из материалов, максимально напоминающих ткани человеческого тела

Отрабатывать навыки оказания первой помощи, проведения реанимационных мероприятий специалистам областного центра медицинской профилактики теперь помогает робот-тренажер «Гриша». Медицинский манекен появился в учреждении совсем недавно. 24 и 25 октября «Гриша» помогал в отработке манипуляций студентам политехнического колледжа СахГУ. Об этом ASTV.RU сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.

Как правильно выполнить комплекс упражнений по восстановлению ритма дыхания, провести непрямой массаж сердца – студенты узнали с помощью самого современного тренажера. Манекен «Гриша» выполнен из материалов, визуально и тактильно напоминающих ткани человеческого тела.

- Некоторые знания по оказанию первой медицинской помощи молодежь получает, еще обучаясь в школе. Как показывает практика, если их периодически не «освежать» и не применять на деле, всё быстро забывается, - рассказала автор проекта «Здоровая молодежь» Анна Могиленко. - Проводя такие мероприятия, мы устраняем эти пробелы. 

Студенты узнали, как проверить сознание, дыхание пострадавшего «Гриши», отработали на нём технику проведения непрямого массажа сердца и искусственной вентиляции легких, узнали о критериях эффективности реанимационных мероприятий и частых ошибках в оказании помощи.

Навыками первой медицинской помощи должен обладать каждый - уверены специалисты Центра медицинской профилактики. Может случиться так, что они помогут спасти чью-то жизнь. В этом мероприятии приняли участие 66 студентов учебного заведения. В дальнейшем такая практика продолжится, обучение с помощью робота –тренажера пройдут школьники и студенты других учебных заведений.

 

25 октября 2019, в 19:31 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 октября 2019, в 06:32
Как откачать нужно знать..., 2 вдоха 15 нажатий ( но сначала по лицу), и еще в грудак с ноги??. То, что вдыхнул желательно там задержать после ,,, заткнув рот и нос...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 25 октября 2019
«Наш день»: 25 октября 2019
В Южно-Сахалинске открыли памятник Павлу Верещагину и красноармейцу Петрухе
В Южно-Сахалинске открыли памятник Павлу Верещагину и красноармейцу Петрухе