С 2020 года ещё больше сахалинских семей смогут получать ежемесячную выплату

С 2020 года ещё больше сахалинских семей смогут получать ежемесячную выплату

Размер выплаты из средств материнского капитала в нынешнем году составляет 14 тыс. 536 рублей

С начала нынешнего года 333 островным родителям назначена ежемесячная выплата из средств материнского (семейного) капитала. Такая мера государственной поддержки больше всего оказана семьям, проживающим в Южно-Сахалинске.

Напомним, в 2018 году появилась новая возможность использования средств федерального материнского (семейного) капитала — ежемесячная выплата. Оформить её могут семьи с невысоким доходом. Размер выплаты в Сахалинской области в нынешнем году составляет 14 тыс. 536 рублей. Подать заявление на оказание поддержки родители могут в любое время в течение 1,5 лет с момента появления второго ребенка в семье.

Как сообщают в областном отделении Пенсионного фонда, если обратиться в Пенсионный фонд РФ в первые полгода, выплата будет предоставлена с даты рождения (усыновления) ребенка и семья получит средства за все прошедшие месяцы. При обращении позже шести месяцев, «детские деньги» предоставляются со дня подачи заявления. Средства перечисляются на счет владельца сертификата материнского капитала в российской кредитной организации.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты родители могут подать в любой клиентской службе  ПФР независимо от места жительства владельца сертификата на материнский капитал, а также в офисе МФЦ и сервисе «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР. Семьи, которые уже получили право на материнский капитал, но пока не оформили сертификат, могут сделать это одновременно с подачей заявления на ежемесячную выплату.

За все время 488 островным семьям была назначена такая выплата из средств маткапитала. Больше всего за предоставлением поддержки обратились родители, проживающие в Корсаковском, Холмском, Долинском районах и г. Южно-Сахалинске. Общая сумма выплаченных средств составила 58 млн 984 тыс. 575 рублей.

С 2020 года еще больше семей получат возможность обратиться за ежемесячной выплатой. Соответствующие поправки к программе материнского капитала были приняты в этом году. Согласно им максимальный месячный доход на одного человека в семье, дающий право на выплату, будет ограничен не полутора, а двумя прожиточными минимумами. А деньги на текущие нужды будут предоставляться в два раза дольше – до трехлетнего возраста второго ребенка.

21 октября 2019, в 09:20 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В детских садах усилят пожарный надзор
В детских садах усилят пожарный надзор
Гороскоп на 21 октября: Львы могут затеять ремонт, а Раки - поменять имидж
Гороскоп на 21 октября: Львы могут затеять ремонт, а Раки - поменять имидж