Бизнес Корсаковского района призвали активнее обсуждать местные нормативные акты
пресс-служба администрации Корсаковского городского округа

Бизнес Корсаковского района призвали активнее обсуждать местные нормативные акты

Это должно благоприятно сказаться на инвестиционной привлекательности

Заседание совета по инвестиционной деятельности при администрации округа прошло в Корсакове. На нем представители бизнеса, власти и общественности обсудили ряд вопросов, касающихся инвестиционного климата в Корсаковском районе.

Как рассказали ASTV.RU в пресс-службе местной администрации, в центре внимания оказались вопросы взаимодействия государственных и муниципальных структур с коммерческими организациями и предпринимателями, которые ведут свою деятельность на территории муниципального образования.

- Создание благоприятных условий для ведения бизнеса – одна из приоритетных задач, которая сегодня стоит перед муниципалитетом. Мероприятия, подобные этому заседанию совета, позволяют обозначать проблемные вопросы и совместно находить пути их решения, тем самым выстраивая конструктивный диалог между бизнесом и властью, - отметил во вступительном слове мэр Корсаковского городского округа Тимур Магинский.

В следующем году в Сахалинской области внедряется рейтинг инвестиционной привлекательности районов. Целью проекта, инициатором запуска которого выступил глава островного региона Валерий Лимаренко, является оценка эффективности работы органов местного самоуправления по созданию условий для ведения экономической деятельности в муниципальных образованиях.

В критерии такой оценки в том числе включены вопросы, касающиеся взаимодействия бизнеса и власти как непосредственного, так и опосредованного через сеть Интернет. В Корсаковском городском округе уже не первый год действуют два совета при администрации – совет по инвестиционной деятельности и консультативный совет по вопросам экономического развития. Это позволяет проводить встречи руководства района с местными предпринимателями и потенциальными инвесторами, планирующими реализацию своих проектов на территории округа, в ежемесячном формате. Помимо этого, сегодня идет формирование рабочей группы из руководителей структурных подразделений администрации, которая будет еженедельно встречаться с бизнесменами и комплексно решать вместе с ними возникающие задачи и вопросы.

- Создание инструментов прямой связи между бизнесом и властью является важным аспектом развития инвестиционной привлекательности как в регионе в целом, так и в отдельных муниципальных образованиях. В этом направлении должна вестись командная работа всех заинтересованных сторон, - отметил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Сахалинской области Андрей Коваленко.

Для удобства получения предпринимателями и инвесторами важной для них информации администрацией района также запущено два портала -  Экономический и Инвестиционный. На Экономическом портале, в частности, размещаются проекты муниципальных нормативных правовых актов для оценки их регулирующего воздействия местным бизнес-сообществом. Эффективность института такой оценки также включена в рейтинг инвестиционной привлекательности районов как один из показателей.

- Еще на этапе рассмотрения проекта вы можете внести свои предложения, которые обязательно будут учтены и найдут свое отражение уже в самом нормативном правовом акте. Призываю вас активнее участвовать в этом процессе, поскольку это позволяет нам получить от вас обратную связь и поправить те моменты, которые могут оказать негативное влияние на ведение вами экономической деятельности, - обратилась к представителям бизнеса первый вице-мэр Корсаковского городского округа, директор департамента экономического развития Яна Кирьянова.

Как рассказал член совета, представитель компании-резидента Свободного порта Владивосток на территории Корсаковского района Валерий Ерохов, не всегда есть возможность отслеживать размещение проектов муниципальных нормативных правовых актов в Интернете. В связи с этим он предложил рассылать такие документы предпринимателям на электронную почту. Данную инициативу одобрили остальные участники совета и рекомендовали администрации округа проработать этот вопрос.

Первый рейтинг инвестиционной привлекательности районов за 2019 год будет сформирован 1 мая следующего года, сбор необходимых данных начнется с 1 марта.

Следующим вопросом члены совета рассмотрели деятельность резидентов Свободного порта Владивосток, которые реализуют свои инвестиционные проекты на территории Корсаковского района. На сегодняшний день 15 таких резидентов уже приступили к непосредственной работе, общая сумма их инвестиций превысила 172 млн рублей, создано 44 рабочих места.

В текущем году на территории района зарегистрировано 5 новых резидентов. Один из них – ООО «Образовательное учреждение «Трида».

- Наша организация создана с целью подготовки кадров рабочих профессий. Мы планируем обучать корсаковцев таким специальностям, как тракторист, водитель погрузчика. Эти специалисты сегодня высоко востребованы в районе и на Сахалине в целом, - рассказала генеральный директор ООО «Образовательное учреждение «Трида» Светлана Зюкина.

Свидетельство резидента Свободного порта Владивосток «Трида» получила 3 октября, сегодня администрацией Корсакова ведется подготовка документов для выделения организации земельного участка. Напомним, что для участников свободной экономической зоны процесс предоставления земли значительно упрощен, также для них действуют ряд налоговых льгот.

В завершение встречи об изменениях в процедуре предоставления мер государственной поддержки субъектам инвестиционной деятельности в Сахалинской области собравшимся рассказал Сергей Остремский, начальник отдела сопровождения инвестиционных проектов ОГКУ «Сахалинское агентство по привлечению инвестиций». В частности, для инвесторов упрощается процесс выделения субсидий на основе принципа «одного окна». По задумке авторов данной инициативы это должно привести к сокращению сроков принятия решения по предоставлению инвесторам мер финансовой поддержки.

 

19 октября 2019, в 12:21 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Меркурий» помог выявить на Сахалине больше трех тонн поддельного сливочного масла
«Меркурий» помог выявить на Сахалине больше трех тонн поддельного сливочного масла
У жителей Яблочного появилось место для памятных митингов
У жителей Яблочного появилось место для памятных митингов