Ребята из 138 сахалинских школ поучаствовали в проекте «Билет в будущее»

Ребята из 138 сахалинских школ поучаствовали в проекте «Билет в будущее»

Участие в этом проекте позволит ребятам более осознанно выбрать профессию

Первый этап проекта по ранней профессиональной ориентации школьников 6-11-х классов «Билет в будущее» завершился. Участие в этом проекте позволит школьникам в дальнейшем сделать более осознанный выбор своей будущей профессии.   

Во время проведения второго этапа школьников ожидает знакомство с миром профессий. Под руководством опытных наставников ребята самостоятельно будут пробовать свои силы в различных компетенциях, тем самым определяя для себя, какая деятельность им больше подходит. 

К примеру, в Сахалинском техникуме сервиса учащиеся ознакомятся с такими компетенциями, как поварское и кондитерское дело, хлебопечение, графический дизайн, парикмахерское и швейное искусство. В Сахалинском техникуме строительства и ЖКХ школьники познакомятся со столярным делом и сварочными технологиями. 

К проекту «Билет в будущее» присоединился и технопарк «Кванториум», где школьники знакомятся с компетенциями, среди которых мобильная робототехника, промышленный дизайн, информационные технологии, энергетика и геоинформатика.  

 Кроме упомянутого выше тестирования, «Билет в будущее» предполагает мощную практическую часть — профессиональные практикумы, своего рода профессиональные пробы. Они дают возможность ребенку погрузиться в какую-либо профессиональную сферу и «попробовать профессию руками», т.е. окунуться в процесс работы. Каждый школьник пройдет несколько проб в трех наиболее близких ему направлениях. Практические мероприятия будут организованы для ребят на базе семи организаций по 20 профессиональным направлениям подготовки. Последний этап проекта завершится 30 ноября.  

Как сообщают в пресс-службе министерства образования Сахалинской области, информацию по итогам прохождения практических мероприятий, а также данных, полученных от наставников, зафиксируют в личных кабинетах участников проекта. На основании этого цифрового портфолио каждый школьник получит рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями.

 
17 октября 2019, в 17:10 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 октября 2019, в 10:21
А у кого то билет в будущее вот такой https://amp.dv.kp.ru/daily/27044.7/4108897/
+3
Написано 19 октября 2019, в 11:00
Резвые Бобры, ...ни Йель, ни Кембридж не нужен, только в «Юнармия» вступи
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Часть потребителей Южно-Сахалинска 18 октября останется без холодной воды
Часть потребителей Южно-Сахалинска 18 октября останется без холодной воды
«Серебряные волонтеры» помогут жителям Томари решить медицинские вопросы
«Серебряные волонтеры» помогут жителям Томари решить медицинские вопросы