В решении медицинских вопросов сахалинцам поможет Совет активного старшего поколения

В решении медицинских вопросов сахалинцам поможет Совет активного старшего поколения

Совет заработал при четвертой поликлинике Южно-Сахалинска

С инициативой создать новую общественную организацию вышли активные жители областного центра. Их поддержали губернатор области и региональный минздрав. Объединение будет консультировать островитян по вопросам диспансеризации, принимать жалобы и предложения по улучшению качества медицинских услуг. При выполнении этой работы совет сможет напрямую взаимодействовать с руководством учреждений и правительством области, сообщают в администрации Южно-Сахалинска.

Совет активного старшего поколения заработал при четвертой поликлинике областного центра. В объединение вошли активисты проекта «Сахалинское долголетие», имеющие большой опыт социальной работы. Это люди, которые выйдя на пенсию, не хотят сидеть без дела и трудятся на благо общества. 

Председателем совета стал ветеран островного спорта Владимир Забелин. Он был одним из инициаторов создания объединения. Говорит, идея возникла во время поездки сахалинской сборной пенсионеров на всероссийскую спартакиаду. 

- У нас большая команда. В неё входят юристы и медики, которые сегодня находятся на пенсии. Мы можем на постоянной основе консультировать людей. - рассказал председатель совета Владимир Забелин. – Мы могли бы в том числе помочь операторам горячей линии «1-300», взяв часть звонков на себя.  

Первое совещание с активистами провел заместитель председателя регионального правительства Антон Зайцев. Он обсудил с членами организации, каким образом в работе совета можно использовать знания и умения, полученные ими при реализации проекта «Сахалинское долголетие». 

Руководство области поможет совету в организационных и финансовых вопросах. Так, объединение намерено проводить форумы и семинары, а своих представителей отправлять на обучение в другие регионы страны. 

В ближайшие 5 лет на Сахалине и Курилах планируется построить 65 новых объектов здравоохранения.

 
14 октября 2019, в 16:30 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мошенники обманули трех сахалинок почти на 200 тысяч рублей
Мошенники обманули трех сахалинок почти на 200 тысяч рублей
В Невельске потушили пожар в частном доме
В Невельске потушили пожар в частном доме