В селе Ильинское построили зону отдыха в рамках проекта «Молодежный бюджет»
Фото администрации Томари

В селе Ильинское построили зону отдыха в рамках проекта «Молодежный бюджет»

Школьники поселения предложили идею и участвовали в его реализации

Старшеклассники села Ильинское Томаринского городского округа предложили идею строительства зоны отдыха в поселении и участвовали в ее возведении. Как сообщили в пресс-службе правительства Сахалинской области, проект реализуется по программе «Молодежный бюджет».
 
В селе никогда не было площадки для досуга и по предложению школьников началось обустройство сквера. На первом этапе возвели площадку с бетонными и резиновыми дорожками, памятным знаком «Я люблю Ильинское», скамейками и освещением. В следующем году там разобьют клумбы с цветами.
 
- Проект«Молодежный бюджет» инициирован правительством области и мы работаем по нему со школьниками района третий год. Программа позволяет научить ребят не только реализовать идею, но и работать с финансами, - рассказала руководитель финансового управления Томаринского городского округа Наталья Лялькина.
 
Зона отдыха уже стала одним из любимых мест времяпровождения селян. Здесь играют и гуляют не только дети, но и пенсионеры. Для школьников села это не первый опыт преобразования поселения. Ранее по инициативе ребят была построена велодорожка. Сейчас в планах - ремонт спортзала и приобретение роликов, досок и велосипедов для велотрека. 
 
Также за счет «Молодежного бюджета» благоустраивается и соседнее село Пензенское. Здесь старшеклассники приняли решение привести в порядок школьный актовый зал. В помещении полностью заменили полы, вставили новые окна и установили подвесной потолок. Кроме этого в рамках проекта приобрели новую стереосистему, микрофоны и динамики. В обновленном актовом зале прошли праздничные мероприятия в честь Дня учителя.
 
В следующем году в селе планируют обустроить спортивную площадку и сквер в честь мореплавателя Жана-Франсуа де Лаперуза. Кстати, несколько лет назад село посещали французские моряки с корвета, прибывшего специально к Сахалину с острова Таити, чтобы отдать дань памяти земляку, которому в Пензенском установлена памятная мемориальная доска. 
 
Напомним, что проект «Молодежный бюджет» стартовал в Сахалинской области в 2017 году. В отличие от других практик инициативного бюджетирования, ориентированных преимущественно на взрослое население, в нем участвуют старшеклассники – учащиеся 9-11 классов островных школ.
 
В 2018 году в области реализовали 115 проектов на общую сумму в 312 млн рублей. Из них - 302,8 млн выделили из областного бюджета, а более 9 млн рублей направили муниципалитеты. В районах были построены велодорожки, скейтпарки, спортивные площадки, обустроены пришкольные территории, установлены памятные знаки.
 
В областном бюджете на реализацию инициатив старшеклассников ежегодно предусматривается 375 млн рублей из расчета по три млн рублей на одну школу.
 
 
11 октября 2019, в 18:20 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жителям сахалинской столицы устроят День колбасы
Жителям сахалинской столицы устроят День колбасы
Воспитанниц сахалинского "Кристалла" готовят к дальневосточным соревнованиям по чир спорту
Воспитанниц сахалинского "Кристалла" готовят к дальневосточным соревнованиям по чир спорту