Подрядчиков в Южно-Сахалинске обязали навести за собой порядок
пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

Подрядчиков в Южно-Сахалинске обязали навести за собой порядок

После замены теплотрасс во дворах нашлись недочеты благоустройства

В Южно-Сахалинске проверили дворы, в которых были заменены сети. Первый вице-мэр Наталия Куприна, вице-мэр Александр Гринберг, а также специалисты профильных ведомств городской администрации оценили качество выполненных работ, обращая особое внимание на восстановленное после разрытий благоустройство. Об этом ASTV.RU сообщили в пресс-службе мэрии.

Первый объект — дворы на улице Чехова. Большая территория в районе домов 66 и 66А, 68 и 68А во время строительного сезона была перерыта — здесь полностью обновили сети теплоснабжения. Причем вскрывать пришлось как зеленую зону, так и асфальтовое покрытие. В августе эта работа была закончена, и подрядчик приступил к восстановлению нарушенного благоустройства. В ходе осмотра был выявлен ряд недочетов — так, например, не везде было восстановлено асфальтовое покрытие, земля также местами засыпана небрежно и не разровнена, отсутствует озеленение. Первый вице-мэр Наталия Куприна отметила, что после работы по замене сетей подрядчик обязан привести территорию в порядок, чтобы жители не испытывали неудобство и поручила устранить недочеты.

Подобные мелкие недочеты выявили и во дворах по улице Ленина, где также проводили замену теплотрасс. В целом же подрядчики выполнили свою работу удовлетворительно, что позволит успешно войти в зимний сезон и содержать эту территорию. Срок на устранение всех выявленных недочетов — две недели, потом будет проведен повторный осмотр и проверка территории дворов.

Напомним, что в Южно-Сахалинске уже несколько лет применяют подход, когда в один год выполняется замена сетей, а в другой - благоустройство. Этот подход оправдан в силу специфики города — так как при ремонте дворов зачастую приходится менять трубы тепло и водоснабжения, за короткий строительный сезон не удается выполнить благоустройство, и разбивка этой работы на два этапа позволяет успешно войти в отопительный сезон, а также не заниматься асфальтированием в неподходящую для этого холодную погоду. Добавим, что дворы на зиму приводят в приемлемый вид — во временном грунтовом и щебеночном, исполнении, чтобы, ожидая капитального ремонта, жители не испытывали большие неудобства.

Замену сетей в городском округе в 2019 году уже провели в ряде дворов на улицах Украинской, Садовой, Сахалинской, Ленина, Чехова, Пуркаева, Саранской, Крюкова, Буюклы, Вокзальной, Железнодорожной, Поповича, Дружбы, проспектах Мира и Коммунистическом. На четырех дворах работы находятся в стадии завершения — здесь уже утверждены переходящие контракты на 2020 год — по благоустройству. На остальные дворы готовятся проекты — они будут представлены на согласование и обсуждение жителей.

 

11 октября 2019, в 19:48 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские общественники напомнили о культуре при разработке стратегии региона
Сахалинские общественники напомнили о культуре при разработке стратегии региона
В Корсаковском районе две «управляйки» не подготовили дома к зиме
В Корсаковском районе две «управляйки» не подготовили дома к зиме