Ламинированных «зеленых карточек» со СНИЛСом больше не будет

Ламинированных «зеленых карточек» со СНИЛСом больше не будет

В Сахалинской области в системе обязательного пенсионного страхования зарегистрировано 642 тысячи 498 человек

В Сахалинской области в системе обязательного пенсионного страхования зарегистрировано 642 тысячи 498 застрахованных лиц, сообщают в ОПФР России по Сахалинской области.

В Российской Федерации действует система обязательного пенсионного страхования (ОПС), которая базируется на страховых принципах: основой будущей пенсии гражданина являются страховые взносы, которые уплачивают за него работодатели в течение всей трудовой жизни.

Для того, чтобы стать участником системы ОПС и формировать свои пенсионные права, нужно быть зарегистрированным в системе индивидуального (персонифицированного) учета ПФР. С момента регистрации в системе Пенсионный фонд открывает гражданину виртуальный счет и присваивает уникальный страховой номер индивидуального лицевого счета – СНИЛС.

В системе персонифицированного учета фиксируются данные о периодах трудовой деятельности и местах работы каждого жителя островного региона. И в первую очередь – о страховых взносах, учтенных для определения размера пенсии, в «форме» пенсионных коэффициентов. Все перечисленные данные формируют пенсионные права сахалинцев для дальнейшего назначения или перерасчета пенсии.

Где бы гражданин ни работал в разные периоды своей жизни, в том числе и по совместительству, сведения о его стаже и страховых взносах поступают в ПФР. Эта информация конфиденциальна и хранится с соблюдением установленных правил, предъявляемых к хранению персональных данных граждан.

У сахалинцев и курильчан СНИЛС указывался на страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования («зеленая карточка»).

Отныне, СНИЛС на материальном носителе отменен.

Теперь СНИЛС – это всего лишь номер, используемый, в том числе, в качестве идентификатора при предоставлении госуслуг, для записи на прием в медицинское учреждение и т.д.

Обязательной выдачи СНИЛС больше не существует.

Информация о СНИЛСе будет предоставляться гражданам по их запросу в виде электронного или бумажного уведомления.

Уведомления включают в себя все сведения, которые «привязаны» к СНИЛСу: фамилию, имя и отчество человека, дату и место его рождения, пол и непосредственно сам СНИЛС.

Бумажную версию уведомления можно получить в клиентской службе Пенсионного фонда России, через работодателя, а также в МФЦ. Электронное уведомление всегда доступно в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР или на сайте госуслуг.

Все ранее выданные страховые свидетельства продолжают действовать, поэтому гражданам не надо обращаться в ПФР за обменом.

4 октября 2019, в 09:02 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 октября 2019, в 10:03
Идиотизм.....
+5
Написано 4 октября 2019, в 13:54
Идиотизм в кубе........слов нет......везде в принудительном порядке заставляют светиться в интернете..... Особенно на госуслугах......тотальный контроль.......
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Автомобилям на газомоторном топливе могут разрешить бесплатно ездить по платным трассам
Автомобилям на газомоторном топливе могут разрешить бесплатно ездить по платным трассам
Гороскоп на 4 октября: Весов осыпят комплиментами, а Козероги отправятся в путешествие
Гороскоп на 4 октября: Весов осыпят комплиментами, а Козероги отправятся в путешествие