Ветхие водопроводные сети меняют в 22 микрорайоне Южно-Сахалинска

Решается вопрос полной замены сетей, снабжающих дома

В 22-м микрорайоне Южно-Сахалинска приступили к замене ветхих водопроводных сетей.

Как сообщает пресс-служба администрации областного центра, магистральные сети водоснабжения и водоотведения заменят на трех участках. Сейчас работы идут в пер. Ярославском от ул. Саранской до пер. Черкасского. Затем строители перейдут на ул. Колхозную. Завершится блок ремонтных работ на третьем участке - пер. Мартовский от ул. Колхозной до ул. Совхозной.

Как рассказал заместитель директора по строительству МКП «Городской водоканал» Андрей Степин, подрядной организации предстоит выполнить большой объем работ по замене ветхих сетей, а также по техническому присоединению к водопроводным сетям новостройки (ипотечного дома).Завершить их планируется до ноября. Эти мероприятия повысят качество водоснабжения в жилых домах микрорайона.

По окончании ремонта нарушенное благоустройство восстановят в полном объеме. При этом учтено, что в ряде дворов, где необходимо заменить ветхие сети, ранее было выполнено благоустройство территории. Поэтому применят метод горизонтального бурения (бестраншейный способ).

Как рассказала депутат Городской Думы Южно-Сахалинска по этому округу Ксения Огаркова, сейчас решается вопрос полной замены сетей в микрорайоне, и планомерно до 2022 года эти работы будут выполнены.

- Общаясь с людьми, я часто слышала о регулярных порывах на сетях, - рассказывает депутат. - Это говорит о том, что сети в районе давно обветшали. Чтобы исключить в дальнейшем ситуации, когда заливает дворы или детские площадки, а люди в это время остаются без воды, необходимо полностью заменить сети. Во-первых, это сделает жизнь горожан комфортнее, а во-вторых - станет основой для работ по комплексному благоустройству, которые планируются в микрорайоне. Напомню, что в ближайшее время нам предстоит обсуждать архитектурно-градостроительную концепцию развития микрорайона.

- В последнее время наш микрорайон преображается на глазах, - говорит жительница ул. Гаражной Екатерина Жуйкова. - Очень много внимания нам уделяют. Строятся детские площадки, асфальтируются дворы. Исчезли ветхие сараи. В частном секторе регулярно грейдируют дороги. Школу современную построят. Все тронулось с места, ходишь и смотришь на изменения с удовольствием.

Напоминаем автомобилистам, что на время работ движение на участках улиц, где идет замена сетей, будет закрыто.

3 октября 2019, в 15:37 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В аэропорту Южно-Сахалинска задержали пассажира с незадекларированными долларами
В аэропорту Южно-Сахалинска задержали пассажира с незадекларированными долларами
Студента года выберут на Сахалине
Студента года выберут на Сахалине