Экологическая площадка для слабовидящих детей «Ясная поляна" заработала в Южно-Сахалинске

Проект стал победителем грантового конкурса регионального фонда «Родные Острова»

Занятие для слабовидящих детей прошло на экологической площадке для детей «Ясная поляна».Участие в нем приняли семь ребят с родителями, сообщили в фонде «Родные острова». 
- На сегодняшний день на Сахалине нет возможности, а следовательно, и опыта реабилитации слабовидящих детей с помощью окружающей природной среды, - рассказывает автор проекта старший научный сотрудник СахНИИСХ Вера Славкина. -А возможность бывать на природе имеет особое значение для реабилитации и интеграции в общество особенных детей. Поэтому, идею удалось реализовать с помощью конкурса социальных проектов регионального фонда «Родные Острова». 
Для создания экологической площадки собрали команду настоящих профессионалов. Это и педагог-эколог, и тифлопедагог, и ландшафтный дизайнер. Развивающие занятия опираются полностью на тактильные ощущения ребенка. Участие могут принимать и слабовидящие, и незрячие дети. 
Занятие состояло из двух частей. Первая – сенсорная тропа. Под руководством педагогов дети учились различать хвойныерастения от лиственных, знакомились с разнообразием хвойных растений. Кроме этого, участники занятия учили грунты. Для этого специально были построены тактильные дорожки: щебень, бетон, газон, деревянная тропинка, песок и крупные камни. Сначала ребята трогали руками поверхности, а потом гуляли по ним ножками. 
- Тем самым создавалась имитация хождения по улице, а это умение ориентироваться на разных поверхностях и усвоение информации о растительности, характерной для определенного ландшафта, - поясняет команда проекта.
Вторая часть занятия – создание композиции из природных материалов. Задача – изучение формы природных материалов. 
- Эти дети живут руками и весь мир познают через руки, - добавляют создатели экологической площадки «Ясная поляна». - Теперь ребятишки знают, что плоды разной формы, что ветки колючие, что палочки острые, что листочки у растений разной формы. И всего за 40 минут при таком разнообразии материалов мы совместили обучение, закрепление знаний и творчество. Важно, что получилось у каждого.
Рассчитана площадка на ребят 6-12 лет.Занятия продолжатся. Второй площадкой для реализации проекта станет Ботанический сад.
СПРАВКА:
Экспертная комиссия, в составе которой были попечители фонда и специалисты в сфере благотворительности и общественной деятельности региона, выбрала 18 проектов – победителей грантового конкурса регионального фонда «Родные Острова» 2019. Авторами стали некоммерческие организации региона, школы и дошкольные учреждения, спортивные федерации и, что важно, 7 проектов – победителей, авторами которых стали активные Сахалинцы.
Всего на реализацию грантовой программы в 2019 году было выделено более 3 млн. рублей.
Максимальная сумма одного гранта для организации составила 300 000 рублей для организации и 150 000 рублей для физического лица.Проекты должны быть реализованы на территории Сахалинской области и для жителей Сахалинской области и соответствовать направлениям деятельности фонда: поддержка спорта, талантов островной молодежи и поддержка попавших в трудную жизненную ситуацию. В 2018 году на реализацию 12 проектов было выделено более 3 миллионов рублей.
 
 
1 октября 2019, в 14:30 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Справедливости в распределении денег попросили спортсмены у Сахалинской областной думы
Справедливости в распределении денег попросили спортсмены у Сахалинской областной думы
Лучших кендоистов определили на Сахалине
Лучших кендоистов определили на Сахалине