Взрывчатку и наркотики «обнаружили» школьники в аэропорту Южно-Сахалинска

Взрывчатку и наркотики «обнаружили» школьники в аэропорту Южно-Сахалинска

В поисках детям помогал Маг - четырёхлапый сотрудник таможни

Школьники «обнаружили» взрывчатку и наркотики в аэропорту Южно-Сахалинска. Вычислить запрещенные предметы в багаже подросткам помогли таможенники. Такая возможность представилась участникам молодежного форума «Правовые университеты».

– Мы очень хотим, чтобы наша сегодняшняя встреча со школьниками расширила представления молодежи о гражданских правах и обязанностях, о роли силовых структур в обществе, открыла им больше возможностей в выборе будущей профессии, – поделился начальник Сахалинской таможни Виктор Холичев.

Аэропорт для этого был выбран не случайно. Здесь чаще всего обычные граждане привыкли видеть таможенников.

В зале вылета международного сектора аэропорта свое мастерство демонстрировали таможенный кинолог Ирина Афанасьева и ее помощник, немецкая овчарка Маг, «поймавшие» на рентген-установке сумку с наркотиками. Дети поучаствовали в экспресс-анализе наркотических средств на примере имитаторов. Обычные окрашивающие тесты позволяют определить, содержится ли наркотик в том или ином веществе.

Тем временем другая группа в зале прилета внимательно рассматривала на большом экране знакомую таможенникам картинку – содержимое багажа, находящегося внутри рентген-установки. Старшеклассники без труда указали на «опасный» рюкзак с оружием – пистолетом, гранатой и патронами. Взрывчатку же с детонатором, запрещенные к перемещению через границу,  дети поначалу приняли за часы. Но тут они опасности не представляли – все предметы были представлены в муляже. Школьники узнали о технических средствах таможенного контроля за радиационными объектами – от рамок-«Янтарей» до переносных дозиметров. Прибор «Метэксперт», показанный инспектором в работе, легко определил состав обычных ключей. На деле прибор помогает выявлять цветные и драгоценные металлы, подлежащие декларированию.

Вопросов к таможенникам было много. Дети спрашивали про контрабанду на границе, работу СОБРа таможни, пассажирскую таможенную декларацию. Участники посмотрели небольшой видеофильм о работе Сахалинской таможни, и каждый получил памятку путешественника, сообщают в региональном ведомстве.

20 сентября 2019, в 10:38 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
О радикализации молодежи поговорили в студии программы "Наш день"
О радикализации молодежи поговорили в студии программы "Наш день"
Во время «Кросса нации» в Южно-Сахалинске ограничат движение транспорта
Во время «Кросса нации» в Южно-Сахалинске ограничат движение транспорта