В Сахалинской области начнут выплачивать компенсацию за посещение частных детсадов

Ежемесячно будут перечислять 50 % от родительской оплаты, но не более 10 тысяч рублей

С сентября этого года в Сахалинской области начнут выплачивать новую меру поддержки - компенсацию родителям, чьи дети посещают частные дошкольные учреждения, а также группы присмотра и ухода у индивидуальных предпринимателей.

Как сообщают в пресс-службе министерства образования Сахалинской области, предоставление компенсации родителям, прежде всего, направлено на решение задачи нацпроекта «Демография» - создание условий для осуществления трудовой деятельности женщин, имеющих детей.

- Эта мера позволит снизить для родителей размер платы в частных образовательных организациях, обеспечить доступность дошкольного образования, сохранить позитивные тенденции роста рождаемости, - сказала первый заместитель министра образования Светлана Мирова.

Она пояснила, что выплата будет предоставляться ежемесячно в размере 50 % от родительской оплаты, но не более 10 тысяч рублей.  В текущем году на эти цели в областном бюджете предусмотрено более 37 миллионов рублей.

Чтобы получить выплату родители должны собрать необходимый пакет документов и предоставить его в отдел образования по месту жительства. Компенсация предназначена только за легализованные частные образовательные организации.

В региональном Минобре отмечают, что такие негосударственные организации очень востребованы, они обеспечивают дополнительные места в детских садах.    Условия здесь не уступают бюджетным учреждениям. Частные сады и группы по присмотру и уходу— хорошая альтернатива для работающих родителей, особенно в период до устройства ребенка в государственное учреждение. На сегодняшний день официальные негосударственные дошкольные учреждения существуют только на территории двух муниципалитетов - Южно-Сахалинска и Холмска. По области открыты три частных детских сада и 15 групп присмотра и ухода за детьми. При участии бизнеса в регионе удалось создать более 500 дополнительных дошкольных мест.

- Моя дочь посещает частный детский сад «Ладушки». Нам очень нравится, здесь соблюдается такой же режим дня, как в обычном детском садике. Созданы прекрасные условия для развития малышей - подобран замечательный педагогический коллектив, предусмотрена подготовка к школе. Для нас очень удобно то, что все занятия по дополнительному образованию проходят именно в детском садике, - поделилась Евгения Аскерова, жительница г. Южно-Сахалинска. – Благодаря тому, что теперь появилась возможность получать ежемесячную компенсацию на оплату частного детского сада, что существенно сокращает расходы нашего семейного бюджета, мы с мужем планируем оставить нашего ребенка именно в этом дошкольном учреждении.  

Сегодня в Сахалинской области услугами дошкольного образования охвачено более 30 тысяч детей. В островном регионе ликвидирована очередь в учреждения дошкольного образования для детей в возрасте от 3-х до 7-ми лет. Очередь сохраняется только для малышей до 3-х лет. До конца 2021 года в регионе должны закрыть данную потребность.

 

18 сентября 2019, в 14:54 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 сентября 2019, в 18:38
Это только на Сахалине или вы подаёте замечательный пример всей России?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Открыта продажа зимних авиабилетов из Южно-Сахалинска в Токио
Открыта продажа зимних авиабилетов из Южно-Сахалинска в Токио
Сахалинская область продолжает своё падение в экологическом рейтинге
Сахалинская область продолжает своё падение в экологическом рейтинге