Общественники Южно-Сахалинска помогли пострадавшей от пожара семье
pixabay.com

Общественники Южно-Сахалинска помогли пострадавшей от пожара семье

Они же помогли собраться в школу пяти детям

В Южно-Сахалинске состоялось очередное заседание общественного муниципального совета по работе с семьями, оказавшимися в социально опасном положении, с лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающими на территории городского округа.

Как уточнили ASTV.RU в пресс-службе мэрии, согласно повестке заседания совета были рассмотрены вопросы об оказании помощи шесть семьям. Кураторы, осуществляющие их сопровождение, рассказали о текущем положении дел своих подопечных.

В пяти семьях несовершеннолетние дети являются учащимися общеобразовательных учреждений, в связи с этим актуальным был вопрос подготовки к новому учебному году, чтобы дети имели возможность посещать школу. Семьям была оказана материальная помощь в виде приобретения портфелей и необходимых канцелярских товаров.

В числе рассмотренных на заседании вопросов - поддержка семьи, дом которой пострадал от пожара. Как доложили специалисты, в данный момент помощь предоставлена в полном объеме: семья обеспечена необходимой одеждой и обувью, продуктами, малолетнему ребенку выделено место в дошкольном образовательном учреждении. Муниципалитетом также оказывается юридическая и правовая поддержка в решении жилищного вопроса.

Еще одной семье в сложной жизненной ситуации оказана помощь в приобретении и доставке холодильника. Специалисты также помогли в восстановлении документов, необходимых для получения мер социальной поддержки.

- Зачастую мы сталкиваемся не только с финансовым неблагополучием семей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, граждане нуждаются также в юридическом сопровождении. Наши кураторы помогают оформить документы, являются проводниками между государственными учреждениями, посылают необходимые запросы, - рассказала секретарь совета Елена Гладких. - Наша задача - комплексное и оперативное решение проблем с предметным и индивидуальным подходом к подопечным, а также оказание помощи южно-сахалинским семьям, относящимся к числу нуждающихся в особой социальной поддержке.

В числе тех, кому понадобилась такая поддержка, гражданка, являющаяся матерью двух малолетних детей. Женщине помогли в сборе документов для подачи искового заявления в Южно-Сахалинский городской суд для признания отцовства с целью оформления пенсии по утрате кормильца.

За помощью общественного совета также обратилась бабушка, которая просила оказать содействие в ограничении отца (единственного законного представителя) в родительских правах в связи с тем, что он длительное время проживает отдельно от двух своих детей и уклоняется от их воспитания. Председателем совета поставлена задача всесторонне изучить проблему данной семьи и оказать необходимую помощь в решении вопроса с учетом сохранения интересов несовершеннолетних.

Неравнодушных горожан, располагающих информацией о детях или о семьях, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, которым необходима помощь, просят сообщить в отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Южно-Сахалинска по телефонам: 300-729, 300-730, 300-731.

 

18 сентября 2019, в 18:12 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Выплаты пострадавшим от пожара в Александровске-Сахалинском начнутся 19 сентября
Выплаты пострадавшим от пожара в Александровске-Сахалинском начнутся 19 сентября
Лесопожарные службы Сахалина получили новую технику
Лесопожарные службы Сахалина получили новую технику