Сахалинские депутаты отстаивают временные гаражи для автомобилей инвалидов

В области машины есть у 3000 человек с ограниченными возможностями здоровья

Вопрос об обращении Сахалинской областной думы к министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимиру Якушеву по поводу временных гаражей для автотранспорта инвалидов был рассмотрен на комитете по экономическому развитию.

Законом "О социальной защите инвалидов в РФ" закреплено обязательство предоставлять вне очереди этим гражданам места для строительства гаража или стоянки автотранспорта вблизи места жительства, соблюдая градостроительные нормы.

Как сообщает пресс-служба Сахалинской областной думы, в островном регионе более 3000 человек с ограниченными возможностями здоровья имеют автотранспорт.

- Ввиду того, что с 2015 года статья Земельного кодекса, определяющая порядок предоставления гражданам земельных участков в государственной или муниципальной собственности для целей, не связанных со строительством, утратила силу, то у нас возникла проблема с размещением нестационарных гаражей, принадлежащих именно инвалидам, - пояснил заместитель председателя комитета по экономическому развитию Юрий Выголов. - Таким образом, вопрос размещения нестационарных гаражей для инвалидов сегодня не урегулирован на федеральном уровне. И вот, в связи с многочисленными обращениями людей Дума просит рассмотреть вопрос о внесении изменения в постановление Правительства РФ № 1300, дополнив Перечень таким объектом, как "временный гараж для автотранспорта инвалидов".

Депутат Виталий Гомилевский поддержал коллегу.

- Я считаю это решение очень своевременным и важным, - высказался парламентарий. -  Это поможет администрации Южно-Сахалинска решить тупиковый на сегодня вопрос.

Депутаты единогласно проголосовали за решение комитета внести на заседание регионального парламента проект постановления Сахалинской областной Думы об обращении к министру Владимиру Якушеву с рекомендацией "принять".

17 сентября 2019, в 10:16 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 сентября 2019, в 12:26
Фактически места необходимые для инвалидов это уже придомовая территория в основной своей массе, не муниципалитет не область не может дать или не дать разрешение на установку гаража на придомовой территории, в противном случае будет нарушаться другие законы. В тако вопросе нужно решать с жителями, а как правило с соседями в большом доме сложно и так много узнаешь о себе и о них
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Выплаты донорам хотят проиндексировать на Сахалине и Курилах
Выплаты донорам хотят проиндексировать на Сахалине и Курилах
ФК «Сахалин» вышел в финал международного футбольного фестиваля в Краснодарском крае
ФК «Сахалин» вышел в финал международного футбольного фестиваля в Краснодарском крае