Мобильные бригады доставят пожилых сахалинцев в райцентры на медосмотры

Мобильные бригады доставят пожилых сахалинцев в райцентры на медосмотры

Ими смогут воспользоваться жители сел в возрасте от 65 лет

Пожилых сахалинцев доставят в райцентр на медосмотр. Для этого на острове создали специальные мобильные бригады. Ими смогут воспользоваться жители сел в возрасте от 65 лет. Первыми испытают возможности новых автобусов жители Долинского и Углегорского районов.  Их будут отправлять на диспансеризацию и дополнительные скрининги.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, транспорт для муниципалитетов приобрели в рамках регионального проекта «Старшее поколение». Пока – два автомобиля. Они оснащены специальными подъемными устройствами для людей с ограниченными возможностями здоровья. Мобильные бригады будут курсировать между населенными пунктами по определенному графику.

– Руководство области помогает островитянам сохранить здоровье и продлить годы активной жизни. Автобусы также задействуют в работе межведомственных бригад. Специалисты социальной защиты, пенсионного фонда, муниципальных администраций также будут выезжать по адресам проживания пенсионеров, чтобы на месте комплексно решать возникшие проблемы. Это новый подход в работе с пожилыми людьми, – сказала Елена Кобец, начальник отдела учреждений социального обслуживания минсоцзащиты области.

На приобретение двух автобусов из федерального бюджета направили около 6 миллионов рублей, еще более миллиона рублей – из регионального. Кроме того, до конца 2019 года приобретут третью машину – для Поронайского района. Всего в Сахалинской области планируют организовать 15 мобильных бригад.

Напомним, с первого апреля в островном регионе заработал проект «Сахалинское долголетие». Его участники могут бесплатно посещать культурные и спортивные учреждения по всей области. В рамках проекта люди старшего возраста могут получить по «Социальной карте сахалинца» скидки до 10 процентов в магазинах и аптеках.

На социальную поддержку островитян в 2019 дополнительно направили около одного миллиарда рублей. Расширен круг получателей бесплатных санаторно-курортных путевок. Теперь льготой могут воспользоваться ветераны Великой Отечественной войны и их вдовы, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, неработающие пенсионеры с северным стажем от 40 лет, почетные доноры.

Ветеранам боевых действий начали ежемесячно выплачивать 1,5 тысячи рублей. А с 1 июня пенсионеры, которые проработали на Сахалине и Курилах от 35 до 40 лет, получили право на ежеквартальную выплату – 3 тысячи рублей.

13 сентября 2019, в 14:09 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В День города в Невельске ограничат движение транспорта
В День города в Невельске ограничат движение транспорта
Макаровские футболисты устроили турнир в честь Дня города
Макаровские футболисты устроили турнир в честь Дня города