Два фельдшерско-акушерских пункта открылись в Тымовском районе

Два фельдшерско-акушерских пункта открылись в Тымовском районе

Речь идет о поселках Зональное и Красная Тымь

В Тымовском районе построили два фельдшерско-акушерских пункта. Общая площадь каждого медпункта – 150 квадратных метров. Современные ФАПы появились в поселках Зональное и Красная Тымь. В ближайшее время подобные медучреждения появятся и в других населенных пунктах Сахалинской области.

Главный врач Тымовской центральной районной больницы Светлана Темникова рассказала, что в селе Красная Тымь давно ждали нового ФАПа: «Мы конечно старались поддерживать состояние старого здания, но проводитькапитальный ремонт там не было смысла, из-за ветхости. А сейчас мы получили современный объект, обновили мебель, оснащение, – рассказала главврач».

Первые посетители смогли оценить планировку нового объекта: в нем есть кабинет фельдшера, процедурная, место для размещения аптеки. Санузел оборудован поручнями для людей с ограниченными возможностями здоровья. В здании есть и 2-х комнатная квартира для фельдшера, установлены пожарная и охранная сигнализации.

– В ближайшие пять лет в области планируется построить 65 медицинских объектов. По поручению руководства региона усилена работа и по капитальным ремонтам, в этом году на эти цели выделено 1,2 млрд. рублей, – отметил министр здравоохранения Сахалинской области, Владимир Ющук, принявший участие в церемонии открытии ФАПа в селе Красная Тымь.

В ближайшее время в эксплуатацию введут еще две новостройки в Александровск-Сахалинском районе: в селе Мгачи вскоре откроется современная амбулатория, в Хоэ – фельдшерско-акушерский пункт. А в селе Стародубском Долинского района откроется новое здание поселкового медучреждения.

Также в этом году на Сахалине возводят здания ещё для четырёх ФАПов. Работы ведутся в сёлах Весточка (Южно-Сахалинск), Колхозное (Невельский район), Совхозное (Холмский район), Песчанское (Анивский район).

Всего на переоснащение островных медучреждений в этом году выделили 2,7 миллиарда рублей. Уже было приобретено 225 единиц новейшей техники. На капремонт медучреждений в этом году было выделено 1,2 млрд рублей, что позволило обновить внешний вид более 20 больниц и поликлиник.

Кроме того, в 2019-м выросли зарплаты врачей и среднего медперсонала в поликлиниках. Вдвое увеличен целевой набор сахалинцев и курильчан в медицинские вузы. Для привлечения специалистов выплачиваются самые высокие подъемные в стране – от 1,45 до 2,6 миллиона рублей в зависимости от района трудоустройства. Медикам компенсируют до 25 тысяч рублей на аренду квартиры. В ближайшие 5 лет на Сахалине и Курилах планируется построить 65 новых объектов здравоохранения.

Источник: правительство Сахалинской области

7 сентября 2019, в 08:44 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В холмском «Лесу Победы» высадили 22 молодых яблони и рябины
В холмском «Лесу Победы» высадили 22 молодых яблони и рябины
Перед турниром по кикбоксингу на Сахалине спортсмены померились взглядом с соперниками
Перед турниром по кикбоксингу на Сахалине спортсмены померились взглядом с соперниками