Жителям ЖК «Аралия» в Южно-Сахалинске подключили круглогодичную горячую воду

Жителям ЖК «Аралия» в Южно-Сахалинске подключили круглогодичную горячую воду

Администрация пообещала решить и проблемы с парковкой, калиткой, застройщиком

Сотрудники администрации Южно-Сахалинска встретились с жителями ЖК «Аралия». Первый вице-мэр Наталия Куприна вместе с представителями профильных структур администрации города обсудила с жителями жилого комплекса ряд беспокоящих их вопросов.

Много обращений от людей было на бездействие застройщика, а также управляющей компании. Так, например, до сих пор не появился асфальт на парковке возле ресторана, территория под обустройство которой была временно передана застройщику. Работы после подготовки основания застопорились и не ведутся. В этой связи сейчас администрация города намерена отозвать разрешение на проведение работ и вернуть территорию, чтобы своими силами провести работы по обустройству парковочных мест, которыми смогут свободно пользоваться все желающие.

Кроме того, жители обратили внимание на состояние пожарного проезда. В настоящее время эта дорога перекрыта, что не позволит использовать проезд в случае пожара или других чрезвычайных ситуаций:  спецтехника не сможет проехать быстро. Наталия Куприна заверила людей: в ближайшие дни будут приняты  соответствующие меры, чтобы обязать застройщика открыть проезд и привести его в порядок.

Был затронут вопрос организации круглогодичного горячего водоснабжения района. Напомним, при продаже жилья застройщик обещал, что горячая вода будет подаваться в дома круглый год. Он самостоятельно оборудовал жилой комплекс инженерными коммуникациями, в том числе установил центральный тепловой пункт. Но по определенным причинам, обеспечить круглогодичную подачу горячей воды оказался не в состоянии. Жители обратились в администрацию Южно-Сахалинска и был разработан план для решения данного вопроса. Жилой комплекс удалось подключить к Физкультурному коллектору. Затем администрация областного центра инициировала ряд встреч с застройщиком жилого комплекса, чтобы передать на баланс муниципалитета сети теплоснабжения и горячего водоснабжения. Сейчас подача горячей воды организована, идет работа по сбору документов, чтобы перевести жителей жилого комплекса на прямые расчеты с АО «СКК» за отопление и горячую воду, а также чтобы коммунальные платежи за тепло проводились согласно индивидуальным приборам учета, которые были установлены на этапе строительства, но при этом до сих пор не использовались.

Также в ходе этой встречи был затронут вопрос с небезызвестной калиткой. Напомним, в июне «Аралия» оказалась в эпицентре конфликта соседей. Между  жилым комплексом и домом № 295-б по ул. Комсомольской жильцы последнего  без согласования с департаментом архитектуры и градостроительства и без разрешения на проведение земельных работ установили ограждение. Решить вопрос в досудебном порядке с жильцами дома № 295-б не удалось. Компромиссный вариант - оставить свободный проход для жителей ЖК «Аралия» до обустройства для них отдельной пешеходной дорожки, представители дома так же отвергли. В итоге ограждение было демонтировано в присутствии полиции.

Сейчас проход открыт, идет судебное разбирательство. Подчеркиваем, что позиция администрации города однозначна — калитка ограничивает права жильцов «Аралии» и ее на проходе быть не должно, сообщают в городской администрации.

6 сентября 2019, в 18:01 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске улицу Карьерную приведут в порядок
В Южно-Сахалинске улицу Карьерную приведут в порядок
Жители Анивы устроили «свинарник» на берегу реки
Жители Анивы устроили «свинарник» на берегу реки