В Поронайском районе отметили годовщину окончания Второй мировой войны

Память погибших почтили минутой молчания и автоматными залпами

Памятные мероприятия, посвященные 74-ой годовщине окончания Второй мировой войны и освобождения Южного Сахалина и Курильских островов, прошли в населенных пунктах Поронайского района. 

Как сообщают в пресс-службе районной администрации, в этот день ветераны, члены молодежных патриотических объединений и представители власти ежегодно посещают мемориальный комплекс «Братские могилы» в селе Леонидово. Там почтить память героев собрались десятки жителей села и районного центра. Торжественный митинг открыл ветеран Великой Отечественной войны, председатель районного Совета ветеранов войны Алексей Ветров.

- Второе сентября народы мира помнят, как историческую дату, ознаменовавшую собой победоносное окончание Второй мировой войны, такой тяжелой и кровопролитной, какой история еще не знала. Об этих невосполнимых потерях забыть невозможно. Победа, завоеванная старшим поколением, объединяет нас и делает непобедимыми перед лицом испытаний. Пройдут годы, а проявленные отвага и мужество останутся в памяти народной навеки, - сказал в своей речи Алексей Ветров.

Всех собравшихся на митинге приветствовал мэр Поронайского городского округа Александр Радомский:

- Сегодня по всей России, особенно на Дальнем Востоке, торжественно отмечается день окончания Второй мировой войны. На Дальнем Востоке прогремели ее последние залпы. Японская кампания была короткой и победоносной, но войн без потерь не бывает. В леонидовской земле лежат десятки молодых солдат, которые отдали свою жизнь, чтобы мы сегодня жили спокойно и счастливо. Поэтому наш долг – помнить, кто за нас погиб, равняться на их подвиг, ухаживать за захоронениями, быть верными их подвигу и памяти. Спасибо всем, кто пришел на этот митинг. С праздником!

К участникам митинга также обратились председатель Собрания городского округа Александр Урюпин и областные парламентарии Наталья Захарчук и Виктория Кривошеева.

Память погибших почтили минутой молчания и автоматными залпами. После официальной части митинга к могилам комплекса возложили венки и цветы.

Вечером жители Поронайска приняли участие патриотической акции «Дальневосточная победа» и митинге, приуроченным к памятным датам. Почтить память погибших и оказать уважение ныне живущим ветеранам на площади имени Героя Советского Союза Владимира Пермякова собралось около ста поронайцев. Перед собравшимися выступили артисты театра танца «Угол зрения» и вокальный ансамбль «Бридж», после чего участники митинга зажгли свечи и возложили цветы к подножию памятника Владимиру Пермякову.

3 сентября 2019, в 13:41 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Площадки с нефтеотходами в Ногликском районе угрожают жизни и здоровью людей
Площадки с нефтеотходами в Ногликском районе угрожают жизни и здоровью людей
Клещи продолжают нападать на сахалинцев
Клещи продолжают нападать на сахалинцев