Во время мобильной диспансеризации в Южно-Сахалинске у 10 горожан выявили стеноз сосудов шеи

Здоровье населения проверяли в парке

В минувшее воскресенье в стеклянном павильоне парка культуры и отдыха им. Гагарина в Южно-Сахалинске традиционно работала мобильная поликлиника. В рамках проекта «Диспансеризация на колесах» специалисты Сахалинского областного центра медицинской профилактики и врачи поликлиники № 4 Южно-Сахалинска обследовали 136 горожан. Из них 104 человека сделали прививки от гриппа и пневмококковой инфекции.

Как напоминают в пресс-службе администрации областного центра, партнерский проект по выездной диспансеризации населения, реализуемый медицинскими и профилактическими учреждениями областного центра при поддержке администрации Южно-Сахалинска, проводится уже более месяца. Главная цель мероприятия - предоставить возможность горожанам, особенно работающим, осуществить первый этап диспансеризации или профилактический медицинский осмотр в выходной день.

В стенах мобильного медпункта, который работает каждое воскресенье с 11.00 до 16.00, все желающие могут пройти комплексный медицинский осмотр, включающий в себя антропометрию, измерение артериального и внутриглазного давления, забор крови на общий анализ, определение уровня глюкозы и общего холестерина.

В ходе обследования также проводится экспресс-диагностика на ВИЧ-инфекцию и гепатит С. В это воскресенье выявлен один случай носительства гепатита, человек отправлен на дальнейшее обследование. Мужчины могли сдать кровь на определение онкомаркера предстательной железы. Результаты экспресс-исследований выдаются на месте. Результаты более длительных исследований пациенты заберут в любое удобное время в поликлинике по месту жительства.

В расположенных рядом с шатром мобильных диагностических комплексах можно было пройти флюорографию органов грудной клетки, маммографию, ЭКГ. Консультации нарколога по отказу от курения прошли 24 человека.

Завершающий этап профилактического медицинского осмотра - это углубленное профилактическое консультирование врача-терапевта и получение рекомендаций, а в случае необходимости - направление на дальнейшее обследование и осмотр узких специалистов. По итогам ультразвуковой диагностики сосудов шеи у 10 человек из 38 обнаружен стеноз с сужением проходимости до 50%.

- Это критический показатель, требующий наблюдения невролога и назначения лечения. Отсутствие мер профилактики и контроля со стороны медиков в данном случае грозит инсультом, - рассказывает главный врач Сахалинского областного центра медицинской профилактики Елена Столярова. - Здесь крайне важно оперативно начать лечение. Хорошо, что мы выявили данную патологию и сможем помочь предотвратить серьезные заболевания.

По окончании всех процедур желающие могли обеспечить дополнительную защиту своего организма при помощи вакцинации от пневмококковой инфекции (Превенар) и гриппа (Совигрипп).

2 сентября 2019, в 16:48 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Молодых южносахалинцев бесплатно научат водить авто
Молодых южносахалинцев бесплатно научат водить авто
Дорожную разметку обновят на двух улицах в Южно-Сахалинске
Дорожную разметку обновят на двух улицах в Южно-Сахалинске