пресс-служба администрации Анивского городского округа

Память о боевых заслугах Николая Беспалова увековечили в Аниве

В округе прошли мероприятия в честь годовщины окончания Второй мировой войны

Памятное мероприятие в Аниве, посвященное 74-ой годовщине окончания Второй мировой войны, традиционно собрало учащихся городских школ и представителей трудовых коллективов. Как сообщили ASTV.RU в пресс-службе местной администрации, к ветеранам с приветственным словом обратился мэр Анивского городского округа.

- Мы бесконечно благодарны нашим ветеранам Великой Отечественной войны, блокадникам, малолетним узникам фашистских концлагерей, труженикам тыла. Эти люди – живые свидетели тех страшных событий. Много страданий, боли и лишений пришлось им пережить. Но они выстояли, выжили, победили. Спасибо вам за все, что вы сделали, наша благодарность вам за ту общественную работу, которую многие из вас ведут сегодня, за ваше неравнодушное отношение к жизни района, -  отметил Артём Лазарев.

Память павших солдат почтили минутой молчания. Затем все участники митинга из сквера Победы переместились к жилому дому по улице Комсомольской, 27. Здесь состоялось торжественное открытие памятной таблички участнику Великой Отечественной войны Николаю Павловичу Беспалому. За свои боевые заслуги ветеран-фронтовик награждён орденами боевого Красного Знамени, Великой Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией», многочисленными трудовыми наградами. Николай Павлович долгие годы являлся активным участником ветеранского движения. Героический земляк достоин того, чтобы память о нем была увековечена. Мемориальная доска – знак глубокого уважения и благодарности этому человеку, чей боевой путь является для всех драгоценным наследием. В церемонии открытии памятной таблички участвовала вдова ветерана Людмила Беспалая.

Традиционный митинг памяти прошёл и в селе Троицком. В нем приняли участие около ста человек: в их числе ветераны ВОВ, дети войны, школьники, участники патриотического движения Юнармия. С 74-ой годовщиной окончания Второй мировой войны сельчан поздравили заместитель председателя Собрания Анивского городского округа Алексей Плотников и руководитель местного Совета ветеранов Татьяна Скоропадская. После минуты молчания школьники запустили в небо воздушные шары в знак мира и согласия на планете. С этого года в Троицком появился свой памятный знак, посвященный погибшим воинам-освободителям Южного Сахалина и Курильских островов. Участники митинга в торжественной обстановке возложили к нему цветы.

А в Новотроицком прошла акция "Память далёкой войны". Жителям и гостям села раздавали буклеты с датами и цифрами основных событий в период Второй мировой войны. Кроме того, прохожим вручали георгиевские ленточки. В акции охотно поучаствовали и автомобилисты.

 

2 сентября 2019, в 18:17 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские школьники под открытым небом решили задачи по ОБЖ
Сахалинские школьники под открытым небом решили задачи по ОБЖ
Дегустацию и кулинарные мастер-классы устроили для жителей Холмска
Дегустацию и кулинарные мастер-классы устроили для жителей Холмска