Блюда из гастромарафона «Дары морей» попадут в меню сахалинских ресторанов

Блюда из гастромарафона «Дары морей» попадут в меню сахалинских ресторанов

В августе их можно было недорого попробовать

В Южно-Сахалинске обсудили итоги гастрономического марафона «Дары морей». Участники подвели итоги проделанной работы и обсудили перспективы развития гастрономического туризма в областном центре.

В течение августа в 10 заведениях общественного питания были представлены блюда из лосося, кальмара, камбалы, приготовленные по авторским рецептам, по цене не выше 350 рублей.

Шеф-повара ресторанов, кафе и отделов кулинарии рассказали о том, как они готовились к марафону, искали идеи для создания фестивальных блюд, разрабатывали рецептуру их приготовления, экспериментировали с гарнирами и соусами, применяя свой опыт и знания.

- Было очень интересно и захватывающе. Для нас это стало своего рода проверкой внутренних ресурсов. За эти 30 дней все участники марафона объединились, задавшись общей целью - показать высокий уровень культуры обслуживания, подачи блюд и создать нечто совершенно новое. Вдохновение черпали во всем: кому-то идеи для рецептов приходили во сне, кто-то совершал длительные прогулки в лес, выезжал к морю, чтобы освободить голову и придумать уникальное сочетание вкусов, - поделился Валерий Ковалев, шеф-повар гастробара Yummy, президент Сахалинской ассоциации кулинаров и рестораторов «Сакура».

Подводя итоги марафона «Дары морей», его участники составили рейтинг самых популярных фестивальных блюд в своих ресторанах, и теперь кулинарные шедевры, которые выдержали эту проверку, попадут в их основное меню.

Традиционно сам фестиваль «Остров-рыба» приурочен к празднованию Дня города Южно-Сахалинска. Он пройдет с 1 по 14 сентября. Финальным аккордом станет большой гастрономический праздник с культурной и развлекательной программой, работой рыбного маркета, зоны фуд-корта, дегустациями, награждением победителей конкурсов и участников мероприятий.

По данным агентства по развитию города Южно-Сахалинска

30 августа 2019, в 17:06 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Сахалинской области появится еще один льготный проездной
В Сахалинской области появится еще один льготный проездной
На выходных в Южно-Сахалинске частично ограничат движение по улице Чехова
На выходных в Южно-Сахалинске частично ограничат движение по улице Чехова