Продукты со скидкой до 10% будут покупать 11 тысяч сахалинских пенсионеров

Продукты со скидкой до 10% будут покупать 11 тысяч сахалинских пенсионеров

Такую возможность старики получат при наличии «Социальной карты сахалинца»

Теперь жители региона старшего возраста смогут получить по «Социальной карте сахалинца» скидки до 10% в магазинах и аптеках. С 1 сентября по инициативе главы региона новая возможность станет доступна в Южно-Сахалинске, а в дальнейшем распространится на остальные районы.

– Забота о людях старшего поколения занимает важнейшее место в работе правительства, – отметил Валерий Лимаренко. – Весной мы запустили проект «Сахалинское долголетие», и тысячи пенсионеров стали бесплатно заниматься спортом, посещать выставки, концерты, спектакли и киносеансы. Для удобства была введена единая бесконтактная пластиковая карта. Теперь ее возможности расширяются. Сахалинцы смогут покупать продовольственные и непродовольственные товары по более доступным ценам.

Чтобы получить скидку до 10% на продукты, бытовую химию, аптечные товары, при оплате нужно будет предъявить «Социальную карту сахалинца» или «Единый проездной билет».

– Сахалинские пенсионеры, имея на руках одну единственную карту с личным идентификационным номером, имею право воспользоваться широким спектром социальных услуг. Можно, к примеру, бесплатно участвовать в культурно-массовых и спортивных мероприятиях. А с сентября этого года карта будет давать скидки в магазинах и аптеках области. Возможность получения скидки в магазинах открывает и «Единый проездной билет», – рассказала министр социальной защиты Сахалинской области Елена Касьянова.

Жительница Южно-Сахалинска Марина Марченко с апреля участвует в проекте «Сахалинское долголетие». Она уже успела оценить плюсы «Социальной карты».

– Я не упускаю возможности посетить различные культурные мероприятия. А теперь узнала, что мне полагается еще и скидка в некоторых магазинах города. Для нас, пенсионеров, экономия выходит ощутимая, – поделилась Марина Марченко. – Сейчас в супермаркете рядом с домом купила яйца, молоко, муку на блины, еще закончились сыр и колбаса. Со скидкой вышло бы на 50 рублей дешевле.

К проекту присоединились основные торговые сети: супермаркеты «Столичный», «Первый», «Первый семейный», «Островной», «Матрешка», супермаркет бытовой химии «Золушка», аптеки «Фармация». Перечень магазинов, участвующих в проекте, будет расширяться. Размер и время предоставления скидки каждый предприниматель устанавливает самостоятельно. Подробности следует уточнять у продавцов в торговых сетях – партнерах проекта.

Жителям области старше 65 лет, кто еще не успел оформить «Социальную карту сахалинца», необходимо обратиться в центр социального обслуживания населения по месту жительства. Получить единый проездной билет островитяне старше 70 лет могут в отделениях центра социальной поддержки Сахалинской области и в «МФЦ».

На сегодняшний день «Социальной картой сахалинца» и «Единым проездным билетом» нового образца пользуются более 11 тысяч пенсионеров. Всего планируется вовлечь в проект около 34 тысяч жителей островной области старшего поколения.

В целях дополнительной информационной поддержки держателей карт разработан web-портал. Телефоны министерства социальной защиты для справок: 8 (4242) 73-30-15; 49-42-68; 75-52-39, сообщают в правительстве региона.

29 августа 2019, в 16:22 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жителей Владимировки зовут на встречу с директором ДГХ
Жителей Владимировки зовут на встречу с директором ДГХ
Паромная переправа Ванино - Холмск работает в штатном режиме
Паромная переправа Ванино - Холмск работает в штатном режиме