Больше 130 южносахалинцев прошли медосмотр в городском парке

Больше 130 южносахалинцев прошли медосмотр в городском парке

За четыре воскресенья свое здоровье здесь проверили 510 человек

Южносахалинцы стали внимательнее к своему здоровью. К такому выводу приходят организаторы акции «Мое здоровье», которая на протяжении августа проводилась по воскресеньям в городском парке. Сегодня, 25 августа, более 130 человек пожелали провести пару часов выходного дня с пользой для здоровья и пройти бесплатный медицинский осмотр в мобильном диагностическом комплексе.

Акция «Мое здоровье» - это одно из направлений партнерского проекта «Диспансеризация на колесах», реализуемого медицинскими и профилактическими учреждениями областного центра при поддержке администрации Южно-Сахалинска.

- Хочется отметить, что количество посетителей нашей мобильной поликлиники растет, за четыре воскресенья обследовано 510 человек, - подводит предварительные итоги акции директор департамента социальной политики администрации Южно-Сахалинска Эльвира Юркова. - Это одно из комплекса мероприятий по здоровьесбережению жителей города. Часто у населения не хватает времени для того, чтобы пройти диспансеризацию в рабочее время, а такая акция - хорошая возможность в выходной день уделить время себе и своему здоровью. Люди могут пройти первоначальный медосмотр, выявить какие-то заболевания на ранних стадиях для того, чтобы принять оперативные меры.

В администрации Южно-Сахалинска напоминают, главная цель мероприятия - предоставить возможность южносахалинцам, особенно работающему населению, осуществить первый этап диспансеризации или профилактический медицинский осмотр в выходной день.

В течение полутора-двух часов любой южносахалинец, придя в стеклянный шатер на территории городского парка, мог пройти комплекс медицинских обследований, сдать анализы, получить консультации. А после, в любое удобное время обратиться в поликлинику по месту жительства и получить оставшиеся результаты.

Во время мероприятия проводился скрининг на определение уровня сахара в крови, показателей холестерина. Здесь же можно было пройти экспресс-тестирование на ВИЧ инфекцию и гепатиты С. К обследованию был привлечен и врач-дерматолог. При помощи дерматоскопа осматривались изменения на коже - папилломы, пигментные пятна, которые впоследствии могут перерасти в злокачественную опухоль - меланому. Так, только сегодня специалистом было осмотрено 29 человек, у одного из них выявлено подозрение на онкологическое заболевание кожи.

- Если врач в ходе осмотра видит симптомы патологии сосудов шеи, то человек может пройти УЗИ сосудов, это позволяет принять меры и предупредить инсульт, - говорит о важности обследования главный врач Сахалинского областного центра медицинской профилактики Елена Столярова. - У 20 % горожан, прошедших медицинское обследование в рамках акции «Мое здоровье», диагностированы хронические заболевания, в том числе, выявленные впервые. Это и гепатит С, диабет, гипертония и ряд других серьезных болезней, которые требуют оперативной медицинской помощи и постоянного диспансерного наблюдения.

Заключительный этап профилактического медицинского осмотра - это углубленное профилактическое консультирование врача-терапевта. Для удобства сегодня работало три специалиста, которые интерпретировали результаты диагностики и давали рекомендации по факторам риска для здоровья. Всего в акции приняли участие 15 врачей Консультативно-диагностического центра Южно-Сахалинска. Первичный этап - анкетирование помогали проводить волонтеры-медики. Курящие пациенты могли получить консультацию врача-нарколога кабинета по отказу от курения областного наркологического диспансера.  

- Медосмотры я прохожу не часто, а тут сын услышал об акции и предложил проехать в парк. Уже возраст, нужно тщательно следить за свои здоровьем,- рассказала о цели визита в мобильную поликлинику Людмила Меркушева. - Я всегда своим детям говорю как важно не запускать здоровье, проверяться по-чаще. И всем рекомендую пройти такой медосмотр, ведь в ранней стадии заболевания гораздо легче поправить и сохранить свое здоровье.

25 августа 2019, в 17:49 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жители Парамушира ощутили землетрясение
Жители Парамушира ощутили землетрясение
Из-за недоблагоустройства жители частного сектора в Южно-Сахалинске рискуют остаться зимой без угля
Из-за недоблагоустройства жители частного сектора в Южно-Сахалинске рискуют остаться зимой без угля