До конца 2025 года на Сахалине и Курилах построят 14 детских садов

До конца 2025 года на Сахалине и Курилах построят 14 детских садов

Сегодня дошкольные учреждения региона посещают 30 тысяч малышей

В рамках национального проекта «Демография» на территории Сахалинской области ведется активное строительство детских садов. Это позволит создать дополнительные места для детей до 3 лет и сохранить 100% обеспеченность местами для детей от 3 до 7 лет.

-  На сегодняшний день детские сады нашего региона посещает почти 30 тысяч юных сахалинцев и курильчан.  В двенадцати муниципалитетах решена проблема доступности дошкольного образования для детей до 3-х лет, но в шести районах дефицит мест для данной категории детей еще остается.  Для решения этой задачи в ближайшие годы в нашем регионе запланировано строительство 14 детских садов, - отметила министр образования островного региона Наталья Мурашова.

Летом текущего года в Южно-Сахалинске было открыто 8 дополнительных групп на первых этажах в строящихся жилых комплексах на улице Крайней и в микрорайоне Малиновка. Путевки получили 160 юных горожан в возрасте от 2 до 3 лет.

В настоящее время завершается строительство школы-детсада в селе Тунгор Охинского района на 90 мест, из них 30 для дошколят. Идет строительство дошкольных учреждений в селе Ильинское Томаринского района на 110 мест, селе Новое Макаровского района на 40 мест.

В 2020 году стройки начнутся в областном центре, селах Дальнее, Раздольное Корсаковского района, Первомайске Смирныховского района, Пензенское Томаринского района.

До конца 2025 года новые дошкольные учреждения появятся в Охе, Южно-Сахалинске, Корсакове, Ногликах. Стройки запланированы в селах  Соловьевка, Взморье, Троицкое, Ново - Троицкое, Охотское, Озерское, Победино, Онор и Буюклы.

В рамках нацпроекта «Демография» за счет строительства новых детских садов и приобретения зданий будет создано более 2?500 дошкольных мест, из них 970 мест - ясельные. На решение этой задачи запланировано почти 5 млрд рублей, сообщают в региональном Минобразовании.

23 августа 2019, в 15:35 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Талантливые южносахалинцы устроили караоке-битву в центре города
Талантливые южносахалинцы устроили караоке-битву в центре города
За нападение с ножом на сожителя жительница Шахтерска отправится в колонию
За нападение с ножом на сожителя жительница Шахтерска отправится в колонию