Возобновить паромное сообщение между Корсаковым и Вакканаем хотят в 2020 году

Для этого необходимо найти новое судно

Делегация из японского города Вакканай прибыла в Корсаков для участия в двух важных для обеих сторон совещаниях. Побратимские отношения между городами Корсаков и Вакканай действуют уже на протяжении 28 лет. Соответственно, такие встречи стали традиционными и носят ежегодный характер.

Повесткой первого совещания для делегаций двух стран 22 августа стало заседание общего совета по развитию использования регулярного паромного сообщения Корсаков-Вакканай, действовавшего на протяжении 20 лет.

- Связь между городами Сахалинской области и префектуры Хоккайдо развивалась и крепла именно благодаря этой важной транспортной составляющей, единственной международной паромной линии, соединяющей Россию и Японию. Это стало важным элементом в развитии экономической, туристической, социальной и культурной сферах наших городов. Надеюсь, что сегодняшнее заседание будет плодотворным и конструктивным, - отметила в приветственном слове первый вице-мэр, директор департамента экономического развития администрации Корсакова Яна Кирьянова.

Добраться паромом из портового города до Страны восходящего солнца стало реальностью в 1999 году. Это был настоящий прорыв не только в развитии туристических отношений, но и в налаживании деловых связей, бизнес-партнерства.

Однако, как отметил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Максим Жоголев, несмотря на устойчивые меры поддержки, которые предпринимались обеими сторонами, навигация между странами в 2019 году была приостановлена. Часть организационных вопросов, как правило, связанных с компенсацией  понесенных расходов, до сих пор осталась нерешенной.

- Паромное сообщение Корсаков-Вакканай – яркий пример успешного развития двусторонних отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Мы готовы к конструктивному диалогу, направленному на взаимовыгодное сотрудничество для наших стран. Надеемся, что функционирование паромной линии возобновится уже в 2020 году, - заключил Максим Жоголев.

В необходимости восстановления навигации между городами-побратимами российскую сторону поддержал и вице-мэр города Вакканай Кавано Тадаси. В своем докладе он сделал акцент на технические возможности грузопассажирского судна, которые, как показала многолетняя практика, должны быть основаны именно на особенностях пролива Лаперуза и непредсказуемых погодных условиях.

- К сожалению, отправление нередко переносилось. Судно просто не было готово справиться с волнением моря. Это создавало ряд неудобств для пассажиров. Туристам приходилось в срочном порядке бронировать новую гостиницу или вовсе менять маршрут своего путешествия. Вопрос восстановления паромного сообщения Корсаков-Вакканай очень важен для нас и к его решению нужно подходить системно, - заключил Кавано Тадаси.

Во время совещания было принято решение создать рабочую группу по обсуждению вопросов паромного сообщения Корсаков-Вакканай, в состав которой войдут представители не только городов-побратимов, но и Губернаторства Хоккайдо и Правительства Сахалинской области.

Представители двух стран также договорились о дальнейшем сотрудничестве по возобновлению паромного сообщения, подчеркнув необходимость поиска нового судна. При переправе через пролив Лаперуза важно, чтобы грузопассажирское транспортное средство было максимально комфортным, устойчивым к условиям навигации и соответствовало всем требованиям международного сотрудничества.

Рабочий визит японской делегации в Корсаков завершится заседанием по развитию экономических обменов между городами-побратимами, культурной программой и подписанием протокола, сообщают в местной администрации.

22 августа 2019, в 14:14 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
NEMO Online
Написано 22 августа 2019, в 15:48
Курилы отдайте они и мост построят.
+2
Написано 22 августа 2019, в 19:56
прочитал не Вакканаем, а Ватиканом
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мотоцикл столкнулся с "субару" в Южно-Сахалинске
Мотоцикл столкнулся с "субару" в Южно-Сахалинске
Юных сахалинских шахматистов на областном турнире разделят на две группы
Юных сахалинских шахматистов на областном турнире разделят на две группы