Сахалин предложил Камчатке вылавливать больше лосося у Северных Курил

Камчатский край хочет ограничить промысел по времени, чтобы не подорвать запасы чавычи, кеты и нерки

Правительство Сахалинской области направило в правительство Камчатского края проект соглашения о закреплении объема добычи тихоокеанских лососей в Северо-Курильской и Камчатско-Курильской подзонах.

Промысел в районе Северных Курил регулировался соглашением между Камчатским краем и Сахалинской областью до 2014 года. Но 5 лет назад Сахалин из соглашения вышел. В апреле 2018 года губернаторы Камчатского края и Сахалинской области договорились вновь подписать документ.

«Ряд в новом соглашении отличается от ранее действовавшей редакции. В частности, Сахалин предлагает увеличить долю вылова для предприятий области кеты – с 1,5 до 10%, нерки – с 3,3 до 6%, кижуча – со 100 тонн до 7%», - говорится в сообщении.

Как отметил министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский, в прибрежных водах и проливах Курильских островов проходят пути массовых нерестовых миграций нерки, кеты, горбуши, кижуча и чавычи, воспроизводящихся в реках западной Камчатки. Поэтому вопрос регулирования промысла у Северных Курил крайне важен для камчатских рыбопромышленников.

«Помимо вопросов определения объема добычи транзитных лососей для предприятий Сахалинской области, есть необходимость установления сроков промысла в этом районе, так как лов в период миграции чавычи и ранних форм кеты и нерки может полностью подорвать запасы их малочисленных популяций на западной Камчатке. Совместная задача обоих субъектов принять меры к установлению конкретных и четких условий промысла в целях обеспечения устойчивого эксплуатирования запасов тихоокеанских лососей в промысловых районах Сахалинской области и Камчатского края», – сказал Андрей Здетоветский.

Он добавил, что Камчатский край со своей стороны предложит корректировки проекта соглашения. После чего субъекты сядут за стол переговоров, сообщает издание «Полуостров Камчатка».

21 августа 2019, в 15:58 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 августа 2019, в 16:29
На севере Сахалина прогноз не оправдался с рыбой, по острову тоже не очень, а предложить флоту разведёнки КОНя ловить рыбу это можно, вот это бизнес, добейти сахалинских рыбаков что бы остались только приморско-камчатские тралы вокруг островов...
+1
Написано 22 августа 2019, в 10:22
А не после ли приезда Димы решили ?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дети исследуют полуразрушенные бараки на улице Поповича в Южно-Сахалинске
Дети исследуют полуразрушенные бараки на улице Поповича в Южно-Сахалинске
Хореографический центр «Мечта» приглашает на учебу юных южносахалинцев
Хореографический центр «Мечта» приглашает на учебу юных южносахалинцев