Память героического экипажа крейсера «Новик» почтили в Корсакове

Память героического экипажа крейсера «Новик» почтили в Корсакове

К памятнику возложили цветы и запустили оружейный салют

Торжественный митинг, посвященный 115-ой годовщине подвига экипажа крейсера «Новик», прошел в Корсакове. В мероприятии приняли участие мэр Корсаковского района Тимур Магинский, архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Аксий, атаман Сахалино-Курильского окружного казачьего общества Сергей Рябов, а также прихожане православных храмов, казачество, юнармейцы, воспитанники военно-патриотического клуба «Казачья застава».

По уже сложившейся традиции 20 августа неравнодушные корсаковцы и гости города собираются у памятника крейсеру, чтобы почтить память его экипажа, героически сражавшегося с кораблями противника в ходе русско-японской войны 1904-1905 годов. В начале мероприятия архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Аксий отслужил молебен по погибшим морякам.

Крейсер «Новик» - корабль-легенда, вышедший победителем не из одного боя. Его служба в российском флоте закончилась трагически, как и у многих других русских военных судов того времени, но корабли не умирают, если их жизнь отмечена подвигом.

В августе 1904 года «Новик» стал на якорь на рейде Корсаковского поста для пополнения запаса угля. Работа уже близилась к концу, когда радист услышал в эфире переговоры японских судов. Корабль вышел на встречу неприятелю. Завязался бой в результате которого российский крейсер вывел из строя крейсер «Цусима», но и сам был вынужден вернуться в акваторию Корсаковского поста поскольку получил серьезные повреждения. Тем временем неприятель решил ни в коем случае не выпустить «Новик» из залива Анива и направил к нему новые силы. Вести бой с неработающим рулевым управлением было невозможно, также не удавалось заделать одну из пробоин. В этой ситуации русские моряки приняли решение снять с крейсера вооружение, укрепив им наземную оборону Корсакова, а само судно затопить, чтобы оно не досталось врагу. В дальнейшем часть экипажа корабля осталась на Сахалине и приняла участие в боях с японским десантом.

Подвиг русских моряков навсегда увековечен в людских сердцах и их памяти. В честь крейсера «Новик» на Сахалине названы поселок Новиково, а также ряд географических объектов.

- Очень важно сохранять память о героических поступках наших предков, не только помнить самим, но и обязательно рассказывать о тех событиях нашим детям. Для нынешнего поколения молодых ребят подвиг экипажа крейсера «Новик» - это страница нашей истории, которая воспитывает в них мужество, – отметил мэр округа Тимур Магинский.

Воспитанники военно-патриотического клуба «Казачья застава» не просто являлись зрителями на этом мероприятии, они стали его непосредственными участниками, неся почетный караул у обелиска.

- Участие в подобных мероприятиях как ничто другое прививает воспитанникам нашего клуба чувство патриотизма. Здесь мы все как бы прикасаемся к истории, вспоминаем тех, для кого верность долгу была превыше всего, - рассказал руководитель военно-патриотического клуба «Казачья застава» Николай Кудым.

О том, что корсаковцы чтят память тех, кто отдавал свои жизни, служа отчизне свидетельствует и тот факт, что сегодня место, где расположен памятник крейсеру «Новик», превратилось в пусть небольшой, но настоящий мемориальный комплекс.

Не так давно здесь появились памятные доски другим российским кораблям, сражавшихся в войне 1904-1905 годов. Среди них эскадренные броненосцы «Севастополь» и «Петропавловск», крейсеры «Варяг» и «Боярин», миноносцы «Стерегущий» и «Страшный». Экипажи этих погибших в ходе боевых действий кораблей предпочли смерть плену, сражались до последнего, проявляя небывалое мужество и стойкость.

Завершилось мероприятие оружейным салютом и возложением цветов, сообщают в местной администрации.

21 августа 2019, в 17:51 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 августа 2019, в 18:13
А это не тот памятник,который Мудрова хотела снести?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» определили лучшего оператора
В ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» определили лучшего оператора
Доверившись незнакомцу, сахалинка лишилась сначала телефона, а потом и крупной суммы денег
Доверившись незнакомцу, сахалинка лишилась сначала телефона, а потом и крупной суммы денег