Юных южносахалинцев приглашают в кружок железнодорожников
Фотоархив АСТВ

Юных южносахалинцев приглашают в кружок железнодорожников

Ребята смогут освоить железнодорожные профессии перед поступлением в вуз по целевому набору

Дальневосточная детская дорога (ДЖД) в Южно-Сахалинске на прошлой неделе стала одной из площадок международного образовательного форума «Образование – энергия будущего», который впервые прошел на Дальнем Востоке. В нем приняли участие свыше 300 человек из Москвы, Екатеринбурга, Казани, Красноярска, Хабаровска, Ижевска, Улан-Удэ и других российских городов, а также делегации из Японии и Республики Корея.

Участники форума, члены кружка «Юный железнодорожник», побывали на экскурсии, на работах по «перешивке» островной колеи. На станции Христофоровка ребятам рассказали о технологии переустройства железнодорожной инфраструктуры.

Детская железная дорога работала в режиме «дня открытых дверей». Южносахалинцы и гости города на станции Комсомольская могли попробовать себя в роли проводника, диктора, дежурного по станции или машиниста.

Пассажирский поезд ДЖД стал наглядным пособием форума. В одном вагоне в увлекательной игровой форме пассажирам рассказывали о морских млекопитающих, живущих в акватории Дальнего Востока, в другом вагоне барды исполняли песни о Сахалине. 

Напомним, отметившая в этом году 65-летие ДЖД в Южно-Сахалинске завершит сезон летних перевозок 15 сентября. Вскоре после этого откроется новый набор школьников в кружок «Юный железнодорожник», в котором дети бесплатно осваивают в теории и на практике железнодорожные профессии, получая профессиональную ориентацию и возможность поступления в ведущие железнодорожные вузы страны по целевому набору. Информацию о работе кружка можно получить по телефону 72-46-54, сообщают в РЖД.

20 августа 2019, в 12:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Три «вафельницы» нарисуют на перекрестках Южно-Сахалинска
Три «вафельницы» нарисуют на перекрестках Южно-Сахалинска
Южносахалинцев зовут на пешую экскурсию по площади Славы
Южносахалинцев зовут на пешую экскурсию по площади Славы